28.07.2011 23:20
    Поделиться

    Директору пензенской гимназии грозит штраф за размещение дневников классных учителей в Интернете

    Миллионы пользователей Интернета могли узнать оценки пензенских гимназистов.

    Размещение дневников, которые вели классные учителя, стало поводом для наказания директора школы - ей грозит административный штраф.

    - В общий доступ попали имена и фамилии учеников гимназии и их оценки, которые классные руководители каждый месяц заносили в онлайн-дневники. Проверка Роскомнадзора была проведена на основании письменных сведений от директора образовательного учреждения, - рассказала помощник прокурора Октябрьского района Пензы Екатерина Кузнецова. - Административное дело уже направлено в мировой суд.

    Как пояснили в прокуратуре, оценки попали во Всемирную сеть по просьбе родителей. В управлении образования посоветовали школам заводить онлайн-дневники, причем в конкретной фирме, и родительские комитеты с удовольствием приняли идею. Однако в Октябрьском районе дорогостоящую услугу решила получать только одна, "продвинутая" гимназия. Дирекция оформила контракт с фирмой. И пожалела об этом.

    - Родители должны были дать письменное согласие на разглашение персональных данных своих детей непосредственно фирме. Но они дали разрешения школьной администрации, которая и передала их исполнителю услуги, - пояснила Екатерина Кузнецова.

    Хотя у родителей были пароли для входа на страницу, все равно, как уверяют в прокуратуре, конфиденциальность была нарушена. Ведь в действовавшем интернет-дневнике доступ к персональным данным учеников мог получить кто угодно. Отдельной сети, как положено по закону, создано не было.

    По данным "РГ", директор немедленно разорвала договор с фирмой, администрация гимназии наняла юриста для защиты своих интересов в суде. Рассмотрение дела отложено. Родители же недовольны тем, что лишились удобного способа просмотра оценок.

    - Электронных дневников школы не лишатся. Будет проведен переход на другую систему, с пометкой "Защищено Законом N152-ФЗ", - заявили "Российской газете" в управлении образования Пензы.

    Поделиться