27.07.2011 23:25
    Поделиться

    Сотрудника ДПС подозревают в вымогательстве взятки у начальника УСБ главка

    Автоинспектора подозревают в вымогательстве взятки у полицейского начальника

    Наверное, ни один гаишник до сих пор так горько не ошибался. Он остановил на дороге руководителя службы собственной безопасности московской полиции.

    Главное управление МВД России по городу Москве сообщило "Российской газете", что сейчас проводится служебная проверка в отношении сотрудника ДПС, который подозревается в вымогательстве взятки у начальника управления собственной безопасности главка.

    Что же произошло? Вот как выглядит эта парадоксальная история по официальной версии ГУ МВД по городу Москве. Начальника УСБ Главного управления МВД России по Москве Александр Трушкин в минувшее воскресенье в свободное от службы время ехал на личной автомашине, когда его остановил инспектор ГИБДД, - якобы за превышение скорости. И чтобы замять инцидент, гаишник предложил "решить вопрос" на месте за вознаграждение. Сумму этого вознаграждения он определил в пять тысяч рублей.

    Что забавно, во время этого разговора инспектор держал в руках документы главы УСБ, в которые даже не удосужился взглянуть. Александр Трушкин, услышав "непристойное предложение", предложил полицейскому все-таки внимательно прочитать, что написано в удостоверении, которое он только что ему вручил.

    Инспектор прочел. Видимо, осознав весь ужас происшедшего, гаишник швырнул документы обратно и бросился бежать. Но глава столичной полицейской службы безопасности, судя по всему, бегает лучше. Он догнал и задержал сотрудника ДПС, при этом успев вызвать подмогу. На место немедленно прибыли и руководители территориального подразделения ГИБДД. Как и положено, Александр Трушкин доложил о происшествии руководству ГУ МВД по Москве и Главного управления собственной безопасности МВД России.

    Понятно, что попавший в просак сотрудник ДПС - по некоторым данным его фамилия Сорокин - выдвигает совсем другую версию. По его словам, он остановил Volkswagen Touareg с номером 007 за превышение скорости. Водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, тут же протянул ему пятитысячную купюру. А когда инспектор все же стал оформлять протокол, полез в драку. Отсюда и травмы.

    Но вот что любопытно. Столь честный и бдительный инспектор почему-то дежурил на чужом участке. Более того, на Звенигородской эстакаде находится стационарный пост ДПС. Зачем же этот гаишник устроил здесь еще один пост?

    Корреспонденту "РГ" в МВД рассказали, что сотрудники ГИБДД обязаны реагировать на любое ДТП, где бы оно не произошло на их глазах. Впрочем, это касается всех полицейских и служащих МВД: увидел чрезвычайную ситуацию - спасай людей, предотвращай беду, задерживай преступников или нарушителей.

    Но, с другой стороны, у каждого сотрудника есть свой участок ответственности. Патруль ДПС должен крейсировать только в пределах своего участка. Оказаться за его пределами он может только по приказу руководства. Например, объявлена команда "Перехват" или требуется помощь коллегам.

    В нынешнем же происшествии пока все собеседники "РГ" склоняются к выводу, что инспектор, остановивший Александра Трушкина, действовал по личной инициативе. И отнюдь не бескорыстно. Во всяком случае, устраивать в этом конкретном месте дополнительную "засаду" не было никакого смысла и оперативной необходимости.

    Более того, в московской полиции считают, что обращение сотрудника ДПС в медучреждение и прокуратуру является ничем иным, как попыткой избежать ответственности за противоправные действия. Дело в том, что этот сотрудник получил несколько ушибов и ссадин. Видимо, упал во время погони и задержания. Теперь он утверждает, что высокопоставленный офицер главка его избил.

    Источники "Российской газеты" в правоохранительных органах и спецслужбах считают этот инцидент вовсе не случайным и тем более - не банальным. Да, такое случается редко: чтобы там ни утверждала пословица, в жизни не часто встречается, когда зверь бежит на ловца.

    Практика выявления коррупционеров, тем более в погонах, говорит о другом. Эти опытные люди просто так, случайно, не попадаются. Чтобы взять их с поличным, нужна кропотливая работа. В прошлом году к уголовной ответственности привлекли 2586 сотрудников милиции. Две трети из них уже отправились под суд. Причем восемь из десяти милиционеров-мздоимцев задержаны именно сотрудниками службы собственной безопасности МВД.

    Вообще в МВД России считают, что подобные гаишные ловушки, когда сотрудники ДПС прячутся в кустах и затем штрафуют нарушителей, - неправильная тактика. Главная задача полиции - предотвратить нарушение и преступление. И если водитель видит полицейский пост или машину, он обязательно снизит скорость и будет внимателен на дороге. Что от него и требуется.

    Но есть и другой аспект в этой истории начальника УСБ и незадачливого гаишника.

    Аналитики и психологи МВД считают, что происходит некий перелом в сознании и поведении многих сотрудников. Спровоцировал этот психологический сдвиг период реформирования и аттестации.

    Казалось бы, остались считаные дни, когда решается судьба каждого сотрудника - быть или не быть тебе полицейским. Как известно, 1 августа наступит момент истины. Кроме того, у всех на слуху обостренное внимание руководства министерства, главка и правительства к коррупции, особенно - в силовых ведомствах.

    А уж про ГАИ и говорить нечего - больше всего нареканий именно на эту структуру. Так вот, почему бы даже заядлым взяточникам не одуматься в такой явно опасной ситуации? Затаиться на месяц-другой? Неужели не срабатывает элементарный механизм самосохранения?

    И эксперты с удивлением констатируют: не срабатывает! Возможно, мы наблюдаем редкое явление резкого расслоения профессиональной среды. Люди делают свой выбор. Кто-то для себя четко решил служить честно. А кто-то открыто пустился во все тяжкие - мол, нечего терять, все равно скоро выгонят.

    Поделиться