28.07.2011 16:32
    Поделиться

    Владимир Путин: Количество иностранных туристов в России к 2018 году должно возрасти более чем в шесть раз

    Количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, к 2018 году должно возрасти более чем в шесть раз - до 23 миллионов человек, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании президиума правительства.

    Президиум в четверг должен утвердить федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы", которая предусматривает такое увеличение количества туристов.

    По словам премьера, количество россиян, отдыхающих на родине, за это время должно увеличиться в 1,5 раза - с 29 до 45 миллионов человек, а объем рынка платных туристических услуг возрастет в 4,7 раза - до 417 миллиардов рублей.

    "Объем средств федерального бюджета, выделяемых на осуществление этой программы - 96 миллиардов рублей. Они пойдут на самые привлекательные инвестпроекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом", - отметил Путин.

    Премьер констатировал, что в российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается крайне медленно, а потенциал страны в этой сфере используется лишь на 30%. При этом, напомнил он, Россия обладает ресурсами для активного развития практически всех видов отдыха.

    "По уникальным природным богатствам мы занимаем в мировом рейтинге четвертое место, - привел Путин международные данные. - Да и то это еще посчитать надо. С нашей огромной территорией наверняка это заниженное место. Если посмотреть от Крайнего Севера до юга, от запада до востока - такого разнообразия в мире нигде нет".

    В то же время, признал он, доля туризма в ВВП России составляет всего 6,5%, а в среднем в мире этот показатель - 9,4%. В рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе Россия занимает лишь 59 место из 139 стран. В связи с этим, считает премьер, для реализации туристического потенциала необходимо прежде всего вложить средства в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры, создать условия для прихода частного бизнеса в туристическую сферу и уменьшить его издержки при реализации услуг. 

    Поделиться