28.07.2011 10:28
    Поделиться

    Денежная компенсация на содержание собак-поводырей будет увеличена в 1,5 раза

    Собак-поводырей накормят досыта

    Денежная компенсация на содержание собак-поводырей будет увеличена с 10000 рублей до 16906,9 в год. В дальнейшем ее предполагается ежегодно индексировать с учетом инфляции. Такое предложение подготовило министерство здравоохранения и соцразвития.

    На сегодняшний день размер ежегодной денежной компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей, которую получают инвалиды по зрению,  составляет 10000 рублей.

    С 2005 года, когда вступил в силу закон "О социальной защите инвалидов в РФ" и до настоящего момента эта сумма не пересматривалась. Между тем, отмечают в министерстве, повышение цен на продукты питания, услуги ветеринарных учреждений происходит ежегодно. Даже если собака абсолютно здорова, инвалидам приходится каждый год приводить ее к ветеринару на клинический осмотр, поскольку без соответствующей справки получить деньги невозможно.

    Рост инфляции с 2005 года по 2011 год составил 69 %, уточняют в Минздравсоцразвития. В связи с этим, министерство подготовило поправки в закон о соцзащите инвалидов, предлагая ввести механизм ежегодной индексации "собачьих" денег. После принятия закона размер компенсации составит 16906,9 руб. в год. В дальнейшем эта сумма будет индексироваться раз в год в зависимости от инфляции. 

    Поделиться