28.07.2011 18:42
    Поделиться

    В Ульяновске приняли закон о тишине

    Пакет законов, регулирующих обеспечение покоя и тишины граждан в ночное время, был принят на заседании депутатов регионального законодательного собрания.

    Как пояснили в региональном парламенте, документ запрещает использование с 23.00 до 7.00 звуковоспроизводящих устройств и усилителей, в том числе установленных в транспорте, на объектах торговли, общественного питания и досуга. Запрет наложен на строительные и ремонтные работы, использование пиротехники, громкую музыку. Кроме того, закон позволяет привлечь к ответственности и владельцев автомобилей, которые не отключают сработавшую ночью сигнализацию, и регулирует вопросы обеспечения тишины в ночное время в скверах, парках, на улицах, на территориях дачных товариществ и так далее.

    Составлять административные протоколы за нарушение требований по обеспечению покоя и тишины будут отделения органов внутренних дел в муниципалитетах. Ответственность за нарушение тишины в ночное время предусматривает штраф в размере от трехсот до семисот рублей для граждан, от одной до трех тысяч рублей для должностных лиц, и от пяти до десяти тысяч рублей - для юридических лиц.

    Депутаты одобрили поправку, в рамках которой на богослужения, религиозные обряды и церемонии, которые проводятся без использования аппаратуры, но в "запретное" время, действие закона не распространяется. Кроме того, исключение сделано для действий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые проводятся в установленном порядке.

    Поделиться