28.07.2011 17:04
    Поделиться

    В Хабаровске обманувший дольщиков предприниматель осужден на шесть лет

    Кировский районный суд Хабаровска вынес приговор генеральному директору ООО "Торгово-промышленная компания "Гефест" 51-летнему Андрею Овчинникову: он мошенническим путем похитил у 13 граждан около девяти миллионов рублей.

    Овчинников, являясь одним из учредителей "Гефеста" и его гендиректором, 30 мая 2006 года заключил с подрядной организацией договор на долевое инвестирование строительства 17 квартир в строящемся жилом доме по улице Краснодарской. По этому договору он обязался уплатить за указанные квартиры 20 063 360 рублей, 40 процентов непосредственно после заключения договора, а оставшуюся часть денег перечислить по окончании строительства.

    В первый месяц предприниматель перечислил подрядной организации первую часть. Остальное, как выяснилось, не смог - возглавляемое им предприятие было убыточным. Чтобы скрыть это и не терять источника дохода, директор фирмы разработал детальный план хищения денежных средств у граждан. Разместил рекламу в газетах о продаже "Гефестом" квартир в строящемся доме. Полагая, что Овчинников законно осуществляет свои полномочия, к нему обратилось 13 граждан, которые заключили договоры переуступки прав требования и приобретения квартир и внесли деньги - около девяти миллионов рублей.

    Овчинников не передал покупателям весь необходимый пакет документов, в том числе и заверенную копию договора с подрядчиком, сообщив, что сделает это после поступления оплаты. Полученные деньги он израсходовал на личные и текущие нужды "Гефеста".

    На суде он утверждал, что злого умысла у него не было. Кроме того, в ходе судебного разбирательства он возместил семи потерпевшим причиненный ущерб в размере 4, 5 миллионов рублей. Однако суд приговорил Андрея Овчинникова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал в пользу остальных потерпевших оставшуюся часть ущерба в полном объеме.

    Поделиться