Жертвами "водяной бомбы" в Южной Корее стали более 60 человек Форум

Так сейчас выглядит одна из центральных магистралей южнокорейской столицы.  Фото: Агентство "Енхап".
Так сейчас выглядит одна из центральных магистралей южнокорейской столицы. Фото: Агентство "Енхап".

Счетчик жертв ливневых дождей в Южной Корее продолжает расти. В настоящий момент погибшими и пропавшими без вести числятся 64 человека. Столица страны остается парализованной из-за удара стихии. Прогнозы синоптиков между тем оптимизма не внушают: Южную Корею ждут новые сильнейшие дожди, которые уже получили прозвище "водяной бомбы".

49 человек погибли и еще 15 пропали без вести - таковы данные Штаба по ликвидации последствий удара стихии в Южной Корее. Учитывая, что начавшиеся со вторника ливневые дожди затронули в основном столичный и восточный регионы, то жертвы пришлись на эти районы. Как стало известно, только в одном Сеуле погибли 16 человек, в расположенной рядом провинции Кенгидо жертвами стали 20 человек, в восточной провинции Канвондо стихия унесла жизни еще 13 человек. Кроме того, всего по стране пропавшими без вести числятся еще полтора десятка жителей. Среди погибших значится и супруга одного из самых известных и влиятельных бизнесменов Южной Кореи - президента компании "Синсеге" Ко Хак Со. Как сообщили в  полиции, его жена по имени Ян Мен Сук, находясь в своем доме, спустилась в подвальное помещение, чтобы проверить сломавшийся бойлер. В  это время огромные потоки воды с расположенной неподалеку горы затопили дом, в результате чего женщина захлебнулась в подвале.

Многие районы страны, включая столицу, остаются парализованными. Нормальная жизнь прекратилась. Вот как описал один их корейских госслужащих в своем блоге картину, которая предстала перед ним утром в здании ведомства, где он работает: "Утром пришел на работу, но казалось, что очутился в огромной луже. На первом здании воды по пояс, по воде плавают документы, мебель, мусор, многие компьютеры безнадежно повреждены. Я оставил вчера на парковке свою машину, но сегодня вижу только верх крыши, все остальное покрыто водой".

Более четырех с половиной тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, в ряде районов регулярно возникают перебои с электричеством, несколько регионов страны остались без мобильной связи, многие дороги вокруг столицы перекрыты. В самом Сеуле особенно сильно пострадала южная часть города. Местное телевидение показало кадры людей, стоявших на оставшихся в городе небольших островках суши и ждущих помощи. Для оказания помощи мобилизованы войска и полиция, но удар стихии оказался слишком мощным и неожиданным.

Метеорологи же говорят, что это стало самым большим объемом осадков, которые выпадали в Корее с момента начала ведения современной статики по погоде с 1907 года. За неполных три дня на столицу выпало 530 мм дождей, рекордсменом стал северный пригород столицы Тондучхон, где количество выпавших осадков составило 655 мм. Синоптики тем временем призывают готовиться к новой атаке стихии. Ожидается, что за ближайшие полтора дня выпадет еще до 150 мм осадков. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru