27.07.2011 14:04
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подписал три закона, совершенствующих избирательную систему

    Дмитрий Медведев подписал три закона, которые, по его мнению, позволят снизить число нарушений законодательства о выборах. Об этом глава государства сообщил на встречами с членами избирательных комиссий.

    - Хочу проинформировать вас, что мною подписаны три закона, - сказал он. Медведев пояснил, что первый закон регламентирует голосование вне избирательных участков, упорядочивает эту процедуру и, "следовательно, минимизирует возможности для злоупотреблений".

    - Новый закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома - инвалидов и пожилых, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков и ограничивает число так называемых "запасных" бюллетеней для мобильной группы избиркома, - сказал президент. Согласно документу, предельное количество переносных урн пропорционально числу избирателей. На участках до 501 избирателя - один переносной ящик, до 1001 избирателя - два, более тысячи избирателей - три. Количество "запасных" бюллетеней не должно превышать 5 проц от поданных заявок.

    - Второй закон предоставляет партиям право самим определять кандидатуры тех, кто будет занимать освободившиеся места в региональных парламентах и муниципальных собраниях, - сказал глава государства. Он отметил, что "закон закрепляет на региональном и местном уровнях тот же порядок замещения депутатских вакансий, как и для депутатов Госдумы".

    - Третий закон, который мною подписан, принят по инициативе депутатов всех четырех парламентских партий и устанавливает единые формы подписанных листов на региональных и местных выборах, - отметил президент. Определен порядок заполнения этих листов и основания признания подписей избирателей недействительными. - Я надеюсь, что со вступлением в силу этого закона нарушений законодательства станет значительно меньше, - подчеркнул глава государства.

    Поделиться