27.07.2011 23:51
    Поделиться

    Эксперты: Инвесторы не спешат скупать имущество регионов и муниципалитетов Северо-Запада

    Инвесторы не спешат скупать имущество регионов и муниципалитетов Северо-Запада

    Лихорадка приватизации, охватившая федеральные ГУПы и ОАО, коснулась и региональных планов по продаже государственных активов.

    Далеко не все субъекты СЗФО спешат расширять списки приватизируемого имущества. Большинство испытывает трудности с продажей уже выставленных на торги объектов.

    О необходимости корректировки государственного плана приватизации президент Дмитрий Медведев заявил на Петербургском международном экономическом форуме в июне, потребовав от правительства представить усовершенствованный список приватизируемых активов уже к началу августа. В новой редакции доходы от продажи госимущества в 2012-2014 годах должны составлять не меньше 450 миллиардов рублей в год. Действующие планы предусматривают годовую выручку в 300 миллиардов рублей. Кроме того, в ряде крупных компаний объем государственного участия должен снизиться не до 50 процентов, как планировалось ранее, а до меньших показателей или даже до нуля.

    Лозунг "распродать все" живо оценили петербургские чиновники, которые уже начали прицениваться к городским ГУПам и ОАО. По разным данным, сейчас городское правительство рассматривает возможность приватизации как минимум двух крупных городских ГУПов - "Пассажиравтотранса" и "Горэлектротранса". Впрочем, наплыва инвесторов, желающих приобрести эти госактивы, пока не ожидается. Себестоимость услуг обозначенных предприятий вдвое превышает выручку, и без городских субсидий, размер которых превышает 5 миллиардов рублей в год, транспортные ГУПы могут просто обанкротиться.

    В поисках выгоды

    В Карелии региональный Фонд государственного имущества объявил о продаже государственного пакета акций одного из самых известных и знаковых предприятий региона - Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Заявки начали принимать с конца июня нынешнего года, аукцион назначили на 1 августа. Правительство намеревается выручить за акции, а их у республики 10 процентов, 480 миллионов рублей. Один шаг аукциона составляет 24 миллиона рублей.

    Если инвесторы оправдают ожидания региональных властей, продажа Кондопожского комбината станет одной из самых крупных сделок за всю историю приватизации государственного имущества в Карелии. Например, за 20 процентов акций еще одного столпа карельской экономики - Костомукшского горно-обогатительного комбината - удалось выручить чуть больше 260 миллионов рублей.

    Готовится к переходу в частные руки и доля Карелии в уставном капитале "Карбон-Шунгита" в размере 50,2 процента. Предприятие ведет разработку нового вида полезного ископаемого на единственном в мире месторождении шунгитовых пород - Зажогинском. Кроме того, предлагаются для продажи почти 75 процентов акций в уставном капитале банка "Онего", за которые в Карелии намерены получить 300 миллионов рублей. А вот Суоярвский хлебозавод, в котором государству принадлежит весь уставной капитал, может в лучшем случае уйти за 18,5 миллиона рублей.

    Строго говоря, о необходимости распродавать госактивы говорилось еще в конце прошлого года в послании президента Федеральному собранию. Президент напомнил, что в собственности местных властей может находиться только имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий. Соответственно, иные объекты - "заводы, газеты и пароходы" - должны быть приватизированы. В прошлом году был подписан и указ о пятикратном сокращении перечня стратегических предприятий, требующих обязательного государственного участия.

    Выполняя поручение федерального центра, региональные власти принялись корректировать планы по продаже госактивов. Однако в большинстве регионов даже имущество из нерасширенных списков приватизации продается с трудом.

    Покупки с историей

    Например, в Калининградской области из 23 объектов, утвержденных в прогнозном плане приватизации госимущества на 2010 год, власти смогли продать только три. При этом в бюджет поступило 106,7 миллиона рублей из планируемых 422,8 миллиона. Как пояснили в Контрольно-счетной палате Калининградской области, план приняли на 22 дня позже областного бюджета, что послужило одной из причин невыполнения государственной программы. Еще одной причиной "провала" стала недостаточная подготовка к передаче объектов частным инвесторам. Из-за отсутствия заявок торги не состоялись только по двум объектам. Пять имущественных комплексов не попали к инвесторам по причине их неудовлетворительного финансового состояния. По девяти имущественным комплексам и зданиям не хватало необходимых для приватизации документов, пять объектов находились в судебном споре, два - под обременением договорами аренды.

    В Псковской области в следующем году выставят на торги сразу несколько государственных предприятий, не связанных с осуществлением региональных полномочий. Среди них - ГП ПО "Дорожно-эксплуатационное предприятие N 2" и ГП ПО "Медтехника". "Надеемся, к этим объектам будет проявлен интерес инвесторов", - отметила в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Ольга Торбич. Добавив, однако, что выполнению плана приватизации на этот год препятствует низкая покупательная способность инвесторов в условиях кризиса и непривлекательность объектов с учетом их состояния для осуществления бизнеса.

    Доходы от продажи госимущества в 2012–2014 годах должны составлять не меньше 450 миллиардов рублей в год

    "Как правило, в первую очередь на аукционы выставляют убыточные ГУПы и МУПы, обременяющие региональный или муниципальный бюджет, - объясняет "Российской газете" ситуацию директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. - Часто инвестор вместе с неэффективным предприятием получает "букет" социальных обязательств: ему предлагают продавать товары и услуги определенной категории граждан по определенным тарифам, не превышающим себестоимости продукта".

    Будьте активными

    При этом существует ряд универсальных механизмов, которые могут повысить инвестиционную привлекательность приватизируемого имущества, подчеркивает эксперт. "Необходимо очистить предприятие от убыточных активов, изменить структуру занятости за счет сокращения ненужных и дублирующих должностей, пересмотреть тарифную политику", - отмечает Владимир Климанов. И добавляет, что при отсутствии убыточности инвестор непременно придет в отрасли, которые пользуются потребительским спросом. В частности, не должны возникнуть проблемы с продажей предприятий пищевой и легкой промышленности.

    Не пропадает интерес и к крупным системообразующим предприятиям, подобным карельским целлюлозно-бумажному и горно-обогатительному комбинатам. Чаще всего активы таких "гигантов" приобретают несколько акционеров, разделяющих между собой ответственность и риски. Особняком стоят объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, развитие которых сдерживают социальные тарифы. "Такие предприятия никогда не станут суперприбыльными, однако их владельцы могут рассчитывать на стабильный доход и поддержку со стороны местных администраций", - продолжает Владимир Климанов.

    Поэтому в большинстве случаев итоги приватизации в регионах зависят от активности и подхода местных властей к распродаже государственных активов. К тому же у регионов СЗФО есть существенные географические преимущества, позволяющие привлекать к приватизации не только региональных, но и федеральных и зарубежных инвесторов.

    "Регионы Балтийского и Баренцева морей являются важной транзитной территорией для всего Евросоюза", - комментирует "Российской газете" ситуацию директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров. И поясняет, что здесь, с одной стороны, проходят мощные грузопотоки, с другой - происходит наращивание экспорта углеводородов. Кроме того, расположившиеся по соседству страны Северной Европы активно развивают инновационную среду. "В связи с этим ресурсные, в том числе сырьевые и логистические, возможности и научно-технологический, образовательный и культурно-туристический потенциал который делает СЗФО привлекательным для инвестиций, - продолжает Евгений Винокуров. - Инвесторам интересны приватизируемые госпредприятия, либо сохранившие технологическую производственную компетенцию, либо обладающие недвижимостью, активами".

    Кстати

    По информации минэкономразвития, крупными федеральными объектами приватизации в 2011-2013 году являются пакеты акций ОАО "Архангельский траловый флот" (MUTF), "Мурманский морской рыбный порт" (MSCP), "Апатит" (APAT), "Издательство "Просвещение", "Авиакомпания "Сибирь" (AVSI) , "Ульяновский автомобильный завод" (UAZA), "Восточный порт" (VOPT), "Алмазный мир".

    Поделиться