27.07.2011 15:13
    Поделиться

    В Петербурге ношение шортов предлагается приравнять к хулиганству

    Обсуждение дресс-кода для жарких летних дней в Северной столице сначала началось на официальной страничке Смольного в социальной сети "ВКонтакте".

    Год назад летом в такие же жаркие дни вопрос степени "одетости или раздетости" в общественных местах и на улицах Петербурга уже поднимался. Председатель городского комитета по культуре Антон Губанков тогда посетовал на "отсутствие важнейшей составляющей именно петербургского стиля поведения - толерантности".

    В этот раз тема также была предложена от имени правительства Санкт-Петербурга.

    - Шлепанцы, майки, шорты, а порой и просто трусы - это уже общепринятая форма одежды, - отмечает автор поста. - Люди с голым торсом в общественных местах не удивляют, разве что кого-то раздражают.

    Горожанам предлагается ответить, "нужно ли в самом деле спасать Петербург от "шлепок" и трусов и вводить "дресс-код" петербуржца". Тема вызвала горячее обсуждение - под ней оставлено более 500 комментариев. Часть участников дискуссии согласна с тем, что некие нормы поведения, в том числе в одежде, должны соблюдаться. Другие возмущаются, что чиновники смогут диктовать моду только тогда, когда решат все остальные проблемы города.

    По мнению же юристов, это только вопрос воспитания. Оштрафовать за шорты вне пляжа пока невозможно. К такому же выводу пришли и знаменитые петербуржцы.

    - Мы должны контролировать ситуацию, - считает экс-глава службы протокола Смольного, официальный представитель Дома Романовых в России Иван Арцишевский. - Вопрос в обязательности выполнения и обязательности наказания. Нужно не столько ввести какой-то дресс-код, а ввести ограничения.

    По его мнению, для стабилизации ситуации можно было бы приравнять мини-шорты к мелкому хулиганству. Однако как именно можно ввести подобную юридическую норму, Арцишевский сказать затруднился.

    Поделиться