27.07.2011 11:02
    Поделиться

    В Пермском крае выставлены на продажу губернаторские Volkswagen и Audi

    Исполняющая обязанности председателя правительства Пермского края Татьяна Галицына подписала распоряжение о внесении изменений в перечень имущества региона, реализация которого планируется в 2011 году без включения в прогнозный план приватизации.

    В перечне имущества, подлежащего распродаже, 165 новых позиций. Это как автомобили, находившиеся на балансе муниципальных образований, так и машины, работавшие в ГУП "Автобаза правительства Пермского края".

    Весной это специализированное автотранспортное предприятие, в парке которого было более 150 авто и обслуживавшее краевых чиновников, было ликвидировано. Согласно установке губернатора Пермского края Олега Чиркунова, все непрофильные услуги муниципальные и государственные органы власти должны перевести на аутсорсинг, который позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств.

    В случае со служебным автотранспортом, величина затрат на содержание государственного автопарка и оплату труда его водителей выше, чем в случае приобретения этой услуги на рынке на конкурсной основе.

    Правда, в 2009 году разгорелся крупный скандал: Генеральная прокуратура России выявила случаи неэффективного расходования бюджетных средств при заключении договоров автотранспортного обслуживания. Администрацией губернатора края и аппаратом правительства были проведены конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 миллионов рублей по перевозке пассажиров на автомобилях Volvo-S80 с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье) и Toyota-camry с дополнительными опциями (кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер).

    Теперь же из автопарка правительства Пермского края по адресу Крупской, 5 распродается более ста автомобилей. Причем, оценка некоторых из них даже не произведена. Самые дорогие из реализуемых машин - Volkswagen Touareg 2003 года выпуска стоимостью 1 496 494 рублей и Audi-8L 2004 года за 1 381 990 рублей. Ими пользовались нынешний губернатор Олег Чиркунов и экс-глава региона, ныне министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Есть в списке реализуемых и авто попроще - Nissan, Toyota, Hyundai, а также ВАЗы, ГАЗы и УАЗы.

    Поделиться