27.07.2011 16:12
    Поделиться

    В парках Краснодара появился бесплатный Wi-Fi

    Как сообщают в пресс-службе мэрии Краснодара, Wi-Fi работает пока в тестовом режиме, специалисты продолжают наладку системы. Для удобства точки доступа размещают вдоль центральных аллей и в многолюдных местах. В ближайшее время планируется провести опрос среди пользователей и выяснить, какие места в городе нужно оснастить Wi-Fi в первую очередь.

    По словам начальника городского Управления информационно-коммуникационных технологий и связи Георгия Антониади, оборудование в парках Wi-Fi - это еще один шаг по пути внедрения современных наукоемких технологий.

    На днях в ходе онлайн-конференции на своем официальном сайте губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в самое ближайшее время интернет станет более доступным для кубанцев.

    - Я не в первый раз слышу о высоких ценах на интернет в крае, которые устанавливают поставщики услуг, - говорит глава края. - И главная проблема, наверное, в отсутствии реальной конкуренции между ними. Хотя мы стремимся сделать все, чтобы снизить нагрузку на бюджет семей, ведь интернет сегодня для многих - неотъемлемая часть жизни.

    Он напомнил, что в регионе уже запущена и работает программа бесплатного доступа в Сеть через Wi-Fi в общественных местах. Уже есть две такие точки в Анапе и Краснодаре. Со временем они появятся в каждом райцентре на главных улицах, в парках и скверах. Про побережье разговор особый: там беспрепятственный доступ в интернет должен стать нормой. Причем не только в общественных местах, но также в гостиницах и пансионатах.

    - Мной уже поручено отработать эту проблему краевому Управлению информатизации и связи, - заявил Ткачев. - У нас должен быть край Wi-Fi.

    Между тем

    Как отмечают аналитики, многие показатели развития интернета в Южном федеральном округе ниже среднероссийских. Проникновение интернета здесь не превышает 34 процентов (в среднем по РФ - 37 процентов). На тысячу пользователей в ЮФО приходится 24 домена (в среднем по РФ - 33).

    Поделиться