27.07.2011 13:53
    Поделиться

    Число погибших при пожаре в Астрахани увеличилось до пяти человек

    В ночь на среду в Астрахани сгорели четыре многоквартирных дома общей площадью 400 квадратных метров. В огне погибли пять человек, еще девять пострадали, шестеро из них находятся в больнице.

    Сообщение о том, что на улице Горького горит двухэтажный дом старой постройки, поступило в службу спасения в три часа ночи. Люди спали и не сразу почувствовали запах гари, да и огонь распространялся очень быстро. К моменту, когда к месту пожара приехали участники спасательной операции, горели уже несколько зданий.

    Из пылающих домов были срочно эвакуированы 20 человек, шестеро из девяти пострадавших госпитализированы в Кировскую и Александро-Мариинскую клинические больницы. Тех, кто остался без крова,  временно разместили в здании школы.

    К полудню под завалами на прилегающей территории, на улице и во дворах сотрудники МЧС обнаружили тела пяти погибших. (Напомним, ранее сообщалось о трех погибших). Скорее всего, им удалось самостоятельно выбраться наружу во время пожара, но когда дома разваливались, их накрыло обломками. Кроме того, пропавшими пока числятся еще семеро жильцов. Вероятность того, что их не было дома в эту страшную ночь и что они выжили, еще сохраняется. Полиция и родственники предпринимают все меры, что найти их.

    Все утро пожарные поливали дымящиеся завалы и уцелевшие конструкций зданий, но на многие участки по-прежнему опасно заходить. Поэтому к полноценному разбору завалов спасатели еще не приступали, так как полностью устранить задымление не удалось. Были осмотрены только внутренние помещения в домах, пострадавших меньше других, разобраны завалы во дворах и возле сараев.

    Там, где пожар полностью потушен, начали работу эксперты МЧС, которые пытаются установить причину возгорания. Сами погорельцы среди основных версий пожара называют возгорание электропроводки, которая не менялась много лет и поэтому не выдержала максимальных нагрузок в сети от установленных этим летом сплит-систем.

    Поделиться