26.07.2011 23:20
    Поделиться

    Калининградский полковник брал взятки у поставщиков консервов

    Подполковник запаса тыла минобороны брал взятки с предпринимателей, поставлявших для армии мясные изделия. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

    Зарабатывать на откатах от бизнесменов 42-летний Дмитрий Арчаков начал, когда его назначили руководителем калининградского военного представительства тыла Минобороны России. В его обязанности входил контроль качества поставляемой для армии продукции на всех этапах - от изготовления до приемки товара с выдачей специальных удостоверений качества.

    Случай "отжать" денег представился тыловику довольно быстро. Гендиректор одного из калининградских мясоперерабатывающих предприятий заключил контракт с минобороны на поставку 180 тонн консервов: мясо птицы в собственном соку, свиной сосисочный фарш и "Завтрак туриста". Руководитель компании вызвал на завод военного представителя проконтролировать качество отправляемого товара. Приехавший на место Арчаков обнаружил, что часть груза отправлена до проведения проверки. Решить проблему он предложил за 40 тысяч рублей, которые предприниматель передал ему в одном из японских ресторанов.

    Быструю, без проволочек приемку товара за взятки предложил интендант и представителям другой мясной компании, выигравшей конкурс на поставку продовольствия для армии. Чтобы руководство предприятия почувствовало разницу, он стал выказывать сомнения в качестве поставляемой продукции. Как рассказала директор завода, из-за придирок Дмитрия Арчакова стали задерживаться поставки продукции заказчикам, простаивал автотранспорт, словом, предприятие стало нести убытки. Поэтому, когда руководитель военного представительства предложил периодически выплачивать ему деньги за быструю выдачу удостоверений качества, предприниматели согласились. Однако "заработать" много ему не удалось. Вторая взятка составила 50 тысяч рублей. Спустя два месяца он попросил третью - в 45 тысяч рублей. С этими деньгами он и был задержан на выходе из офиса правоохранительными органами.

    По словам следователя по особо важным делам военного следственного управления по Балтфлоту Сергея Нейленко, суд признал представителя тыла минобороны виновным в совершении трех преступлений и по совокупности наказаний приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Как считают в управлении, это одно из удачных уголовных дел, поскольку в суде удалось добиться реального срока наказания для высокопоставленного взяточника.

    Кстати, в ходе рассмотрения уголовного дела был наложен арест на автомобиль Дмитрия Арчакова ("Тойота-Ланд-Крузер" ). После вступления приговора в законную силу арест отменили.

    Поделиться