27.07.2011 15:33
    Поделиться

    В атмосфере Москвы возрастает концентрация вредных веществ

    В ночь на среду температура воздуха в столице не опустилась ниже +24 градусов. Днем метеостанции зафиксировали повышение температуры до +33 градусов, а ближе к вечеру обещают жару выше +35.

    Действующий на столичную погоду антициклон, несмотря на атаки холодных атмосферных фронтов, не только не сдается, но еще и набирает обороты. Так как, пояснили "РГ" в Метеобюро Москвы и области, суточная температура воздуха уже пятый день превышает климатическую норму на семь градусов, можно говорить об установившейся аномальной жаре на территории Московского региона. Более того, в ночь на четверг синоптики обещают температуру воздуха не ниже +23 градусов в столице и не ниже +20 по области. А днем до +36!

    При подобных условиях загрязненность воздуха только усиливается. Запаха гари от торфяных пожаров пока еще, к счастью, не ощущается, однако заметно снижается содержание кислорода в воздухе, а также возрастает концентрация вредных веществ в атмосфере. По данным специалиста Мосэкомониторинга Алексея Попикова, наиболее сложный период ожидается в ночь на 28 июля. Тогда вблизи крупных промышленных зон и около автотрасс концентрации загрязняющих примесей в воздухе могут достигать 1,5 -2,5 ПДК. Поэтому столичные предприятия обязали, согласно разработанным планам по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеоусловий, сократить на 15-20 процентов выбросы в атмосферу до 9 утра четверга включительно.

    Кстати

    В утренние часы среды зафиксированы превышения допустимой нормы по оксиду азота в 1,2 раза вблизи магистралей.

    Поделиться