26.07.2011 14:05
    Поделиться

    Эксперты: Выставленный в Екатеринбурге кортик Николая II - сувенирная копия

    "Любимый кортик последнего российского императора", накануне выставленный в Екатеринбурге, является всего лишь сувенирной репликой - точным подобием музейного экспоната, изготовленным в начале 90-х годов прошлого века. В этом корреспондента "РГ" заверил Георгий Введенский, руководитель военно-исторического отдела Царскосельского музея-заповедника и эксперт Росохранкультуры.

    - Меня одолели звонками: у вас украли кортик? Я уже устал отвечать, что наш, настоящий, кортик на месте, - возмущается Георгий Эдишерович. - В Екатеринбурге экспонируется сувенирная копия. В начале 90-х годов прошлого века, когда музеи выживали, как могли, у нас практиковалось изготовление сувенирных реплик с соответствующим сертификатом. Я был против: можно копировать строевое оружие, но никак не именные, уникальные вещи. Меня, впрочем, мало кто слушал. И вот результат: не хватает еще в нашей стране дисциплины для такой практики. Как можно выставлять предмет, не удосужившись предварительно сделать экспертизу, не связавшись со мной?! Тем более что наш экспонат описан и опубликован.

    В альбоме "Царскосельский арсенал" в серии "Сто предметов из собрания российских императоров" впервые опубликованы 100 шедевров оружейного искусства русских и иностранных мастеров, причем каждый из них связан с именем того или иного члена императорской семьи.

    Напомним, анонсированная как "первая в мире выставка уникальнейшего экспоната - кортика Николая II" состоялась в Свердловском краеведческом музее. Частный коллекционер на два дня предоставил "личное оружие последнего императора".

    Гендиректор областного краеведческого музея Наталья Ветрова сообщила "РГ":

    - Оснований не доверять коллекционеру у нас не было: кто бы решился на публичный показ артефакта такого класса, не будучи уверен в его происхождении? Так что вопросы подлинности экспоната надо адресовать владельцу.

    Коллекционер для контакта недоступен, однако его помощник заверил корреспондентов "РГ" в том, что проинформирует бизнесмена об общественном интересе к теме.

    Поделиться