26.07.2011 10:11
    Поделиться

    Андерс Брейвик расстреливал людей под музыку из "Властелина колец"

    "Норвежский стрелок" Андерс Брейвик расстреливал людей на острове Утёйя под музыкальную композицию британского композитора Клинта Мансела из фильма "Властелин колец: Две Крепости", сообщает во вторник сайт британской газеты Daily Mail.

    Как отмечает издание, в своем 1,5-страничном манифесте Брейвик упоминал, что планирует использовать композицию Lux Aeterna, как музыкальный фон к своей миссии. В манифесте Брейвик описал данную композицию, как "очень вдохновляющую и вызывающую подобие неистового гнева внутри вас".

    "Я поставлю звук на своем iPod на максимальную громкость, как средство подавления страха. Я могу включить на повтор только Lux Aeterna Клинта Мансела, поскольку это действительно сильная композиция", - приводит издание выдержку из манифеста "норвежского стрелка".

    По данным газеты, выжившие в результате "кровавой бойни" на норвежском острове рассказывали, что на Брейвике были одеты наушники", когда он расстреливал людей. Lux Aeterna была первоначально написана композитором Клинтом Манселом, как саундтрек к фильму Дарена Аронофски "Реквием по мечте". Позже Мансел перезаписал трек с оркестром и хоровым ансамблем, после чего музыка была использована в трейлере второй части знаменитой трилогии "Властелин колец". Композиция была названа "Реквием по башне" и записана специально для трейлера.

    между тем

    Андерса Беринга Брейвика могут приговорить к 30 годам лишения свободы. Такая высшая мера наказания предусмотрена Уголовным кодексом Норвегии с 2005 года за преступления против человечности. Об этом сообщает Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на прокурора Кристиана Хатлу. "Безусловно, такой вариант может быть рассмотрен. Текущее обвинение лишь временное", - сказал юрист.

    По его словам, согласно статье 102 норвежского УК под подобными преступлениями подразумевается "широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население".
    Ранее мера наказания, предусматриваемая этой статьей, в Норвегии еще не применялась.

    Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

    Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.Клинт Мансел - британский музыкант и композитор. Музыкальную карьеру начинал как фронтмен британской группы Pop Will Eat Itself. Известен своими саундтреками к таким знаменитым фильмам, как "Реквием по мечте", "Doom", "Рестлер" и "Черный лебедь" и другие.

    Поделиться