26.07.2011 16:08
    Поделиться

    Лондонский Королевский филармонический оркестр выступит в Москве с двумя концертами

    Лондонский Королевский филармонический оркестр выступит в Москве с двумя концертами на сцене "Крокус Сити Холла" - 7 октября состоится мировая премьера программы Symphonic QUEEN, посвященной памяти Фредди Меркури, а 13 ноября коллектив представит симфонические версии хитов шведского квартета ABBA из нового проекта, сообщили организаторы.

    "В первую очередь хочется обратить внимание на Symphonic QUEEN, посвященную 40-летию великой группы и 20-летию со дня смерти Меркури. В Москве оркестр впервые отыграет эту программу вживую, а потом уже поедет с ней по всему миру", - рассказала представительница организаторов. По ее словам, под управлением дирижера Мэтью Фримана оркестр исполнит симфонические версии таких легендарных песен, как We Will Rock You, We Are The Champions, Radio Ga Ga, The Bohemian Rhapsody, Somebody To Love и многие другие Что касается программы ABBAphonic, состоящей из симфонических версий хитов знаменитого шведского коллектива, то собеседница агентства рассказала о том, что это также новый проект оркестра, презентация которого с успехом прошла в мае 2011 года в лондонском "Альберт-холле".

    В исполнении оркестра в Москве впервые прозвучат лучшие композиции квартета - такие, как Mamma Mia, I Have a Dream, Dancing Queen, Money Money Money, Voulez Vous, Take a Chance и другие. Лондонский Королевский филармонический оркестр (London Royal Philharmonic Orchestra) неоднократно выступал в Москве. Впервые это произошло еще в 1963 году, а последний раз коллектив приезжал в апреле этого года с программой Symphonic Rock.

    Оркестр был образован в 1946 году сэром Томасом Бичемом. В 1960-е оркестр был удостоен статуса "Королевский" специальным указом Елизаветы II. За годы существования оркестр стал ведущим классическим коллективом Великобритании, он также постоянно демонстрировал открытость ко всему новому, одним из немногих исполняя премьеры сочинений современных британских композиторов. Музыканты КФО принимали участие в записях оркестровых аранжировок групп Pink Floyd, Queen, U2, Oasis и ABBA. Знаменитый гимн Лиги Чемпионов УЕФА также был записан этим оркестром. У оркестра богатая гастрольная жизнь. За первое десятилетие этого века Королевский оркестр побывал в более 35 странах мира. Одним из ярчайших событий жизни оркестра за границами родины стало его выступление в Ватикане на историческом "Папском концерте памяти жертв Холокоста" 7 апреля 1994 года.

    Поделиться