26.07.2011 12:49
    Поделиться

    Госдеп США запретил выдачу виз причастным к делу Магнитского

    Государственный департамент США внес имена нескольких российских официальных лиц, фигурирующие в деле о смерти адвоката Сергея Магнитского, в "черный список" на получение виз. Об этом пишет во вторник газета The Washington Post.

    Точное количество имен, внесенных в список, не сообщается. Однако известно, что это число меньше 60.

    По словам представителей администрации Госдепартамента, инициатива запрещения поездок в США лицам, причастным к смерти Магнитского, исходила от государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

    По данным агентства "Интерфакс", в посольстве США в России отказались дать какие-либо комментарии на эту тему.

    Газета отмечает, что аналогичные меры намерены принять Европейский парламент, а также власти Канады и Нидерландов. По данным издания, в этих странах запрет на выдачу виз будет введен в отношении 60 россиян.

    Консультант инвестфонда Hermitage Capital (HC) Сергей Магнитский обвинялся следственными органами в причастности к хищению из госбюджета 5,4 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина", уголовное дело в отношении него в связи с этим было прекращено. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и совету по правам человека при главе государства с участием экспертов. Четвертого июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

    Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского. Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались.

    По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли подозреваемый находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

    В середине июля стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего лечащего врача Сергея Магнитского Ларисы Литвиновой и бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" и непосредственного начальника Литвиновой Дмитрия Кратова.

    Поделиться