26.07.2011 07:32
    Поделиться

    Войска Каддафи взорвали бензохранилище повстанцев

    Силам, верным лидеру ливийской Джамахирии полковнику Каддафи, удалось лишить повстанцев части финансовой подпитки. Накануне в результате ракетного обстрела они взорвали крупнейшее бензохранилище в контролируемом повстанцами портовом городе Мисрата на востоке Ливии.

    По свидетельствам иностранных наблюдателей, в городе закрыто большинство АЗС, а немногие из тех, что работают, обслуживают преимущественно военные автомобили и технику повстанцев. Несмотря на то, что последние уверенно держат оборону на подступах к этому третьему по величине городу в Ливии, расположенному в 200 километрах от Триполи, их позиции подвергаются регулярному обстрелу со стороны правительственных войск с расстояния в 30-40 километров. Эксперты уже назвали бомбежку бензохранилища самым крупным успехом войск Каддафи за время боев за Мисрату. Город, по состоянию на утро вторника, по-прежнему накрыт густым дымом от горящего бензохранилища.

    Тем временем в США с заявлением на пресс-конференции выступил глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен. Он заявил, что Вашингтон не планирует вооружать бойцов оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии. "Я впечатлен результатами, которых удалось достичь НАТО в Ливии и тем уровнем давления, который наши войска оказывают на режим Муамара Каддафи. Мы значительно измотали его главные силы", - подчеркнул адмирал. Вместе с тем, он признал, что ситуация в Джамахирии по-прежнему остается "патовой". Во многом это происходит из-за того, что верные Каддафи силы смогли быстро и грамотно приспособиться к тактике повстанцев.

    Между тем

    В понедельник вечером дипломаты посольства Ливии в Софии во главе с бывшим консулом Ибрагимом аль-Фурисом захватили свое дипломатическое представительство и устроили в нем погром. Они присягнули в верности ПНС, сорвали с флагштока государственный флаг Ливии, водрузив на его место флаг повстанцев, разорвали портрет Каддафи, уничтожили его бюст, наконец, захватили печать посольства и сейф с наличными. Они также задержали временного поверенного в делах Ливии в Болгарии и его помощника, которые отказались отречься от Каддафи.

    Спустя несколько часов экс-консул аль-Фурис был объявлен МИД Болгарии персоной нон грата. В местном дипломатическом ведомстве пояснили, что это решение "никак не связано с переходом аль-Фуриса на сторону повстанческого переходного Национального совета". МИД Болгарии дал ливийскому дипломату 24 часа, чтобы покинуть территорию Болгарии. Сам аль-Фурис заявил, что не покинет Софию, так как в одной из местных больниц на лечении находится его сын.

    Поделиться