26.07.2011 10:18
    Поделиться

    Минздрав предлагает упростить переосвидетельствование инвалидности для детей с лейкозом

    Минздравсоцразвития России разработало проект постановления правительства РФ, продлевающий сроки переосвидетельствования инвалидности детям с различными формами лейкозов, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

    "После первого освидетельствования ребенок должен будет пройти его через год, и при достижении первой ремиссии инвалидность ребенку устанавливается на 5 лет. При рецидивирующем или осложненном течении острых и хронических лейкозов по истечению 6 лет инвалидность ребенку продлевается до достижения возраста 18 лет", - говорится в сообщении.

    Минздрав напоминает, что на данный момент такие больные проходят переосвидетельствование инвалидности, как и все инвалиды, каждый год. Хотя в онкологической практике, подтвержденной многочисленными научными исследованиями, одним из показателей эффективности проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий является показатель 5-летней выживаемости, по прошествии которого опасность рецидивов заболевания и метастазирования значительно снижается. Поэтому в связи с неоправданностью прохождения ежегодных процедур переосвидетельствования инвалидности детьми с различными формами лейкозов, Минздравсоцразвития России подготовило проект постановления правительства РФ, который продлевает эти сроки. По данным Минздрава, онкогематологические заболевания (лейкозы) на сегодняшний день в общей структуре инвалидности занимают в России не более 0,04%.

    Поделиться