26.07.2011 14:18
    Поделиться

    ЕС не одобрил операцию косовских спецназовцев на севере Косово

    Евросоюз не одобряет, считая "неполезной" операцию косовских спецназовцев на севере Косово, заявила во вторник представитель главы дипломатии ЕС Мая Косьянчич.

    Как сообщил глава МВД Косово Байрам Реджепи, пятеро сотрудников специального подразделения полиции Косово получили ранения минувшей ночью в столкновениях с сербами на севере края во время спецоперации по захвату КПП в сербских анклавах Косово. "Мы не одобряем эту операцию", - сказала Косьянчич журналистам в Брюсселе, подчеркнув, что ЕС считает необходимым вернуть ситуацию в Косово в то состояние, в котором она находилась до действий косовского спецназа.

    Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX), со своей стороны, готова оказать в этом необходимую помощь косовским властям, сказал представитель Кэтрин Эштон. Нынешняя операция стала первой попыткой косовских властей, провозгласивших независимость от Сербии в 2008 году, взять сербский север Косово под свой контроль. Спецназу удалось занять КПП Брняк. Еще один пограничный пункт, Ярине, косовские сербы сумели отстоять, перекрыв ведущие к нему дороги тяжелой техникой. До сих пор ответственность за эти переходы, находящиеся в сербских анклавах, несла EULEX. Переговоры с целью разрешения напряженной ситуации от сербской стороны на месте ведут министр по делам Косово правительства Сербии Горан Богданович и представитель МИД Сербии Борко Стефанович.

    Как заявил Стефанович журналистам, переговоры, в которых также участвует командующий военной миссией в Косово под командованием НАТО (KFOR), близки к завершению. По сообщению сербских СМИ, операция косовских албанцев стала следствием обострения отношений между Белградом и Приштиной. В прошлую среду правительство Косово ввело запрет на ввоз товаров из Сербии, объяснив это решение тем, что сербские власти не признают печать косовской таможни и тем самым препятствуют ввозу косовских товаров в Сербию. Но поскольку косовские албанцы не сумели ограничить ввоз товаров через сербские анклавы Косово, то решились на силовой захват КПП.

    Поделиться