26.07.2011 12:48
    Поделиться

    США включили Казахстан в список стран, представляющих террористическую угрозу

    В Антитеррористическом центре (АТЦ) СНГ удивлены решением США включить Казахстан в список стран, представляющих террористическую угрозу. "Зная усилия республики в деле борьбы с терроризмом, понимая особенности источников этих проблем, которые далеко не всегда связаны с внутренней ситуацией в стране, но зачастую генерируются извне, руководство Антитеррористического центра государств-участников СНГ выражает крайнее недоумение о причинах, побудивших Министерство национальной безопасности США включить Республику Казахстан в список так называемых "стран, продемонстрировавших тенденцию развития, создания или защиты террористических организаций или их представителей", - заявил руководитель АТЦ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

    По его словам, в сфере борьбы с терроризмом "Казахстан демонстрирует непреклонность стратегий, твердость намерений и жесткость решений". Новиков напомнил, в частности, что Казахстан в судебном порядке запретил на своей территории деятельность 14 террористических и экстремистских организаций. Он отметил, что именно Казахстан выдвинул и поддержал целый ряд важных инициатив, направленных на борьбу с терроризмом, и реализовал их не только внутри страны, используя весь потенциал Комитета национальной безопасности (КНБ), но и во взаимодействии с государствами-партнерами по СНГ.

    "Самое тесное сотрудничество с Интерполом, АТЦ СНГ и другими международными организациями позволяет Казахстану эффективно решать вопросы фильтрации и розыска тех граждан, в том числе иностранных государств, которые совершили преступления террористического характера, но скрываются от правосудия", - констатировал Новиков. По его словам, "сегодня Республикой накоплен столь значительный опыт борьбы с терроризмом, что лучшие его образцы перенимаются соседними государствами, становятся основой не только для контртеррористических операций, но и для своевременного предупреждения и пресечения террористических актов". Он подчеркнул также, что "Республика Казахстан - один из самых надежных и эффективных партнеров в стратегически важном вопросе обеспечения безопасности, контртеррористической защищенности граждан и государства, коллективной безопасности".

    Казахстан включен в особый список Службы иммиграционного и таможенного контроля при министерстве национальной безопасности США, в который включены страны, граждане которых подлежат особо тщательной проверке на предмет принадлежности их к террористическим организациям.

    Поделиться