26.07.2011 07:56
    Поделиться

    В США скончался создатель метода криоконсервации

    Американский ученый Роберт Эттингер, основатель и глава Института крионики скончался в США на 93-м году жизни. Он умер еще в субботу, однако о его смерти было объявлено в понедельник. На сайте института появилось сообщение о том, что тело Эттингера, согласно воле покойного, будет отправлено на криоконсервацию.

    Эттингер является автором теории крионики. Свою концепцию, подразумевающую возможность сохранения тел людей в низкотемпературном режиме, в надежде, что в будущем совершенные медицинские технологии позволят восстановить все функции организма, он впервые сформулировал в начале 1960-х годов. Тогда в Соединенных Штатах вышла его фундаментальная книга "Перспектива бессмертия".

    В ней он сформулировал базовый принцип своего учения - возможность на практике замораживать тела людей после зафиксированного факта смерти. Эти тела хранятся в Институте крионики в жидком азоте при температуре минус 196 градусов по Цельсию. Свои идеи Эттингер развил в многочисленных научных трудах, газетных статьях и выступлениях, а в 1976 году вместе с несколькими учениками и соратниками основал Институт крионики.

    "Когда и если позволят будущие медицинские технологии, наши пациенты будут излеченными, омоложенными, восстановленными, и пробужденными к полноценной жизни, будучи в добром здравии, лишенными болезней и процесса старения", - говорится на главной странице сайта института.

    Несмотря на разрекламированные в СМИ и самим Эттингером методы, на самом деле нашлось не так много людей, которые хотели бы подвергнуться замораживанию после смерти. Эттингер - лишь 106-й человек, который подвергнулся процедуре криоконсервации. Ранее ей подверглись тела его матери и двух жен, которые перед смертью выразили желание быть "криоконсервированными". В западных СМИ в последнее время идея криоконсервации подвергалась резкой критике. Появлялись сообщения о том, что некоторые родственники забрали тела своих близких тела из Института и предали их земле.

    Поделиться