25.07.2011 10:52
    Поделиться

    Астрономы нашли в космосе неисчерпаемые запасы воды

    По сообщению NASA, две группы астрономов обнаружили самый большой и самый далекий известный источник воды во Вселенной. Облако содержит запасы воды, в 140 триллионов раз превышающие объем всех земных океанов.

    Открытие было сделано группой ученых из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии (США) с помощью субмиллиметровой радиотелескопической обсерватории Калифорнийского технологического института в составе обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях, и стало подтверждением результатов наблюдений, полученных интерферометром Института миллиметрической радиоастрономии Плато-де-Бюр во Французских Альпах.

    "Среда вокруг этого квазара уникальна, так как производит колоссальный объем воды", - рассказал Мэтт Брэдфорд из Калифорнийского технологического института. Водяной пар был найден вокруг квазара APM 08279+5255, который питается энергией черной дыры, масса которой в 20 миллионов раз превышает массу Солнца. Поскольку расстояние до квазара очень велико, оценивается в 12 миллиардов световых лет, сейчас он наблюдается, каким был на ранних этапах возникновения Вселенной. Черная дыра поглощает окружающее ее облако газа и пыли. Измерения показали, что вокруг квазара столько водяного пара, что за его счет черная дыра может вырасти в шесть раз.

    Поделиться