25.07.2011 18:05
    Поделиться

    Из Екатеринбурга эвакуируют лосей, прогуливавшихся по центру города

    Первое сообщение о появлении лосей в городе дежурные службы получили в 4 часа утра. Горожане заметили трех животных на хорошо озелененной улице Вишневой.

    На пару часов звери исчезли из виду, а потом их обнаружили... во дворе дома № 49 по ул. Гагарина, буквально в километре от проспекта Ленина, главной улицы мегаполиса. Так далеко в город дикие звери еще никогда не забирались. Продвигавшаяся  к центру города троица - два полуторагодовалых бычка и сеголеток-телочка - остановилась в большом дворе между жилым домом и зданием технической библиотеки УрФУ. Именно туда в восьмом часу утра и прибыли сотрудники полиции, МЧС, а затем и ветеринары с охотоведами. Телочку они уже не застали - видимо, перебралась куда-то еще и затаилась в укромном месте. Территорию лосиного двора огородили веревками, выставили по периметру полицейских, чтобы зеваки близко не подходили к зверям и не пугали.

    По словам ветеринаров, по внешнему виду и поведению звери вполне здоровы: реагируют на приближение человека, когда отдаляется, быстро успокаиваются и начинают есть листву и сдирать кору с деревьев.

    Сердобольные сотрудницы библиотеки посчитали, что лосей надо обязательно напоить. Дамы отыскали в книгохранилище большое пластмассовое кашпо, вынесли во двор и наносили в него воды. Скоро лоси поняли, что к чему, и стали время от времени подходить к посудине, чтобы напиться.

    Между тем ветеринары и сотрудники МЧС обдумали, как быть с гостями из леса. Гнать их по городу собственным ходом нельзя: уже день, кругом много транспорта - небезопасно и для зверей, и для людей. Выход один - усыпить инъекциями и вывезти за город.

    Веревки, машина с краном-манипулятором появились на месте зоо-ЧП относительно быстро, но вот со стрелками и ветеринарными препаратами вышла задержка. Лишь примерно к половине четвертого дня у сводной бригады спасателей оказался полный набор необходимых специалистов, а главное - транквилизаторов.

    После совещания штаб операции определил, какая доза лекараства нужна (посчитали, что по три кубика на голову), как действовать, чтобы излишне не пугать животных. И стрелки принялись снаряжать ружья: одно - классическое пневматическое, но большого калибра, другое - наподобие тех, какие используются в пейнтболе. В качестве "пуль" - металлические шприцы,  наполненные транквилизатором.

    С первой дозы обездвижить удалось лишь одного бычка. Ему связали ноги, сделали повязку на глаза, погрузили на авто и эвакуировали в лес. Второй оказался, по-видимому, невосприимчивым к химии. Ему сделали аж пять инъекций, разумеется, всякий раз снижая дозу - иначе погибнет, но он так и не заснул. К 20 часам местного времени бычок все еще не смыкал глаз, держа в напряжении спасателей.

    По словам охотоведов, непонятно, почему лоси двинулись в сторону города. Скорее всего, кто-то или что-то их испугало. Накануне в окрестностях  Екатеринбурга была гроза, почти буря - может, быть она подействовала на животных; может, погнали  собаки - никому это неведомо. Как и то, где мать троицы. Охотоведы уверены: бычки и телочка - из одной семьи, "парни" - из прошлогоднего помета, "девочка" - этого года.

    Кстати, телочку пока не нашли. Спасатели надеются, что ближайшей ночью она, осмелев, выберется из укрытия и обнаружит себя. Лишь бы под машину не попала, как уже случалось прежде.

    Поделиться