25.07.2011 10:54
    Поделиться

    Во Владимирской области упал частный самолет: двое погибших

    В воскресенье около 12 часов 30 минут в районе деревни Копылки Кольчугинского района упал частный двухмоторный самолет. В результате авиакатастрофы погибли 38-летний и 48-летний жители Московской области.

    На место происшествия сразу же выехали сотрудники следственного управления по Владимирской области и Нижегородского следственного отдела  Приволжского следственного управления на транспорте, а также сотрудники региональных управлений МЧС и МВД России.

    Как сообщили в следственном управлении Владимирской области, самолет был собран кустарным способом, и у него отсутствовали бортовые номера.

    А в ходе первоначальных доследственных мероприятий установлено, что погибшие не имели специальной подготовки управления летательным аппаратом и регистрационных документов на самолет: 38-летний гражданин работал инженером-конструктором КБ Сухого, а 48-летний - преподавателем станции юных техников в городе Пушкино.  

    На аэродром, расположенный в поселке Раздолье, они прибыли для совершения несанкционированного полета. Во время полета у одного из моторов самолета возникли технические неисправности, аппарат потерял высоту и столкнулся с землей. Причем в воздух он поднялся со второй попытки. Первый полет был прерван из-за неисправности. И, тем не менее, "подремонтировав" машину, любители не отступили от своего плана.

    Похоже, подобные трагедии становятся местной традицией. Буквально полтора месяца назад, 7 июня, здесь же при совершении частного полета на самодельном одномоторном двухместном самолете "Рiper" погибли два молодых человека. Этот летательный аппарат также не имел бортовых номеров, а у его пилотов не было специальной подготовки.

    - Органам следствия надо давать серьезную оценку безразличию должностных лиц к деятельности Кольчугинского аэродрома, - подчеркнула в беседе с корреспондентом "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина. - Насколько грамотно и законно осуществляется деятельность частного лица, которое его арендует? Почему здесь принимают не прошедшие технический осмотр и незарегистрированные самолеты и дают разрешение на взлет необученным людям?

    Поделиться