По итогам 2011 года фонд оплаты труда прикамских учителей увеличится на 30 процентов. Об этом заявила министр финансов Пермского края Ольга Антипина.
В частности, глава регионального минфина пояснила, что в текущем году фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличивался уже два раза: в апреле - на 3,4 процента и в июне - на 6,5 процента.
В сентябре очередное повышение ФОТ произойдет у учителей - на 18,1 процента, а по итогам года достигнет в сумме 30 процентов. В финансовом плане это стало возможным благодаря тому, что за январь-июнь 2011 года в бюджет региона на четыре миллиарда рублей больше, чем было собрано за аналогичный период прошлого года.
На практике увеличение заработной платы учителей будет выглядеть следующим образом: средняя заработная плата учителя в Пермском крае, которая по подсчетам регионального министерства образования сейчас составляет 12642 рубля, увеличится к концу года до 16435 рублей в месяц.
При этом в рамках программы модернизации здравоохранения врачам-узким специалистам и среднему медперсоналу с июля этого года фонд оплаты труда также увеличен.
Кроме того, с октября предлагается повысить ФОТ остальных бюджетников на три процента. Это позволит повысить заработные платы не только учителям, но и другим бюджетным работникам: врачам, работникам краевых учреждений культуры, пожарной охраны и ветеринарной инспекции. Как именно будут распределены средства между сотрудниками, решают руководители этих учреждений.