25.07.2011 14:26
    Поделиться

    "Твой день" выплатит Юрию Лужкову 20 тысяч рублей в качестве морального вреда

     В марте нынешнего года в интернет-портале Life News и газете "Твой день" появилась публикация, в которой автор утверждал, что у бывшего мэра Москвы есть недвижимость в Абхазии, среди которой ряд гостиниц, а также бывшая дача Иосифа Сталина. Еще в заметке под броским названием "У Лужкова отбирают дачу Сталина" говорилось, что эта недвижимость была не куплена, а присвоена бывшим мэром Москвы с использованием административного ресурса. А это фактически означает хищение с использованием служебного положения.

    Эта публикация и стала поводом для исков Лужкова к интернет-изданию и газете.

    Как сообщил в суде адвокат истца Алексей Мельников, ни у Юрия Лужкова, ни у его семьи нет недвижимости и имущества в Абхазии, что можно проверить в регистрационной палате данного государства. "У моего доверителя восприятие жизни, чести и достоинства не самые легковесные, его задевает подобная ложная информация, и это влияние на его здоровье, на самооценку и на взаимодействие с людьми", - подчеркнул адвокат.

    Адвокат медийного ОАО Наталья Янчук сообщила суду, что с исковыми требованиями ее организация не согласна, считает их незаконными и необоснованными. Она утверждает, что "В данных статьях не было написано о нарушениях закона со стороны Лужкова; также в оспариваемых фразах отсутствовал порочащий характер". В то же время заметила, что не может предоставить никаких доказательств общения журналиста с источником, на который ссылается издание. По ее словам, у СМИ не осталось диктофонной или телефонной записи, подтверждающей наличие разговора журналиста с теми людьми, которые фигурируют в данном информационном материале.

    По словам Мельникова, в иске было указано требование об опровержении недостоверной информации. Лужков требовал по 200 тысяч рублей с каждого из двух ответчиков. Савеловский суд столицы частично удовлетворил иск Юрия Лужкова к интернет-порталу Life News и газете "Твой день", взыскал с учредителя, ОАО, 20 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда.

    Суд обязал оба издания опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство Лужкова.

    После оглашения решения адвокат Янчук не смогла сообщить, будет ли ОАО обжаловать его в кассационной коллегии Мосгорсуда.

    Напомним, что по закону за сторонами остается право подать жалобу на решение суда в течение десяти суток.

    Экс-мэр не в первый раз предъявляет претензии к Life News. В середине декабря прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции "Эхо Москвы", газете "Твой день" и интернет-изданию Life News, обязав СМИ опровергнуть часть статьи, в которой говорилось: "Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел". Кроме того, с ответчиков было взыскано по 10 тысяч рублей в пользу истца и госпошлины.

    Между тем, в Савеловском суде также рассматривается иск Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, поводом для которого стало выступление политика, где он подверг жесткой критике действия московских чиновников. 

    Поделиться