24.07.2011 23:05

В чемпионате России по футболу прошли матчи 17-го тура

Отечественное первенство возвращается в привычное русло. Сегодня состоится последний матч 17-го тура, в котором лидер премьер-лиги ЦСКА примет самарские "Крылья Советов".

Для армейцев это уже второй матч после паузы. Напомним, отложенную игру 10-го тура ЦСКА выиграл у нижегородской "Волги" - 2:0, увеличив свой отрыв от преследователей до семи очков. А вот "Терек" и "Рубин", открывавшие тур, только раскачиваются. Может, поэтому соперникам не удалось продемонстрировать сколь-нибудь зрелищный футбол. Встреча, размеренно катившаяся к предсказуемой ничьей, завершилась в итоге победой казанцев - 1:0.

- Я считаю, игра была равная, - посетовал на исход игры наставник "Терека" Иса Байтиев. - Где-то в конце первого тайма, минут 15, мы проигрывали, в остальном не могу сказать, что мы должны были проиграть.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев неубедительную игру подопечных объяснил кадровыми проблемами.

- Я благодарен ребятам, что в такой непростой для нас ситуации в связи с травмами и болезнями они выстояли, сыграли порой через "не могу", - отметил Бердыев. - Я удовлетворен результатом. Может, в какой-то степени не было той игры, на которую мы рассчитывали, но это естественно.

Июльский перерыв явно пошел на пользу томской "Томи". До паузы безвыигрышная серия томичей достигла шести матчей, причем в последних трех подопечные Валерия Непомнящего дважды уступили - 0:3. В домашней встрече с "Кубанью" сибиряки добились уверенной победы - 3:1.

- Скажу честно: "Кубань" мне очень понравилась, - не стал лукавить Валерий Кузьмич. - Это очень мощная команда. Но мы сделали все правильно, и удача была на нашей стороне.

Визави Непомнящего Дану Петреску оставалось жаловаться на отсутствие той самой удачи и проблемы с составом.

- Состав был неоптимальный, и удача сегодня была не с нами: у соперника три удара в створ ворот - три гола, - подчеркнул румынский специалист. - Мы, к сожалению, свои моменты не реализовали.

Основная часть матчей 17-го тура состоялась накануне. Встречи "Волга" - "Спартак", "Локомотив" - "Амкар", "Спартак" Нч - "Краснодар", "Ростов" - "Динамо" и "Зенит" - "Анжи" завершились после подписания этого номера в печать.

Между тем

ФИФА приняла решение о пожизненном отстранении от футбола бывшего вице-президента организации Мохамеда Бин Хаммама. Комитет по этике ФИФА признал виновным катарского функционера в даче взяток: по 40 тысяч долларов наличными в обмен на поддержку во время президентских выборов получили представители карибских футбольных властей.

Хаммам намерен подать апелляцию на вердикт ФИФА. В случае неудачи катарец обратится в Спортивный арбитражный суд. До сих пор ни разу подобные санкции не применялись ФИФА к чиновникам столь высокого уровня.