24.07.2011 14:10
    Поделиться

    Во Владивостоке десантный корабль получил имя адмирала Невельского

    Сегодня на 33-ем причале Корабельной набережной Владивостока прошла торжественная церемония наречения "БДК-98" именем великого русского мореплавателя и исследователя российского Дальнего Востока Геннадия Невельского.

    В торжественном митинге приняли участие представители командования Тихоокеанского флота, ветераны, служившие на "БДК-98", участники войны. После митинга православный священник освятил корабль.

    - Наш десантный корабль, который до этого нес службу под номером 98, совершил немало славных дел, прошел многочисленные дальние походы, боевые службы, в том числе, интернациональные. Теперь он получил второе дыхание и благословение на ратный труд. В соединении десантных кораблей ТОФ это третий десантный корабль, получивший прославленное имя. Ранее двум "десантникам" были присвоены имена народных героев Куликовской битвы - монахов Пересвета и Осляби, - сообщил представитель ТОФ.

    Справка "РГ"

    Адмирал Геннадий Невельской (1813-1876) внес выдающийся вклад в исследование российского Дальнего Востока. В навигацию 1849 года экипажем транспорта "Байкал" под его командованием было открыто устье Амура, пролив между Сахалином и материком. С группой офицеров он произвел детальную рекогносцировку устья Амура, объявил о присоединении этой территории к России и поднял российский флаг.

    В 1850 году Невельской основал в устье Амура военный Петровский пост, который стал затем городом Николаевском-на-Амуре. В последующие два года по его приказу основано несколько военных постов на Охотском побережье, на Сахалине.

    Поделиться