24.07.2011 14:15
    Поделиться

    Ангела Меркель: Наша долгосрочная цель - получать энергию с помощью возобновляемых источников

    Во время традиционного "летнего интервью" перед отпуском канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила перед немецкими и иностранными журналистами. Она ответила также на вопрос "РГ".

    Российская газета: Госпожа канцлер, во время правительственных консультаций, которые только что прошли в Ганновере, и на которых присутствовал также президент Медведев, у российской стороны создалось впечатление, что Германия не проявила большего интереса к сотрудничеству в области поставок газа. Это впечатление обманчиво? Если да - в каком направлении Германия собирается концентрировать свои усилия, чтобы покрывать потребность в ископаемых энергоносителях, которая повысилась в результате отказа от использования атомной энергии? Ведь лишь посредством возобновляемых источников это вряд ли возможно.

    Ангела Меркель: Я не разделяю этого впечатления. Мы проводили промышленные консультации, на которых присутствовал, например, господин Тайссен (председатель правления концерна E.ON Йоханнес Тайссен - "РГ"). E.ON получает большую часть своего газа - около одной трети - из российских поставок. Я только лишь сказала, что наша долгосрочная цель - сэкономить 80 процентов эмиссии CO2, исходя из уровня 1990 г. Это ведет к тому, что ископаемые источники энергии должны шаг за шагом заменяться, даже если время от времени их будет использоваться больше.

    Россия - наш надежный, хороший партнер. Однако не единственный. Мне показалось, что от нас ожидали, будто нам теперь будет нужно невероятно большее количество газа. Я хотела немного упорядочить это впечатление. Я, однако, верю, что партнерство будет развиваться и что российские предприятия будут интенсивнее стараться войти на немецкий рынок. Я все время подчеркивала, что Германия - открытая миру страна и что здесь существуют равные рамочные и правовые условия для всех. Газопровод "Северный поток" будет в этом году принят в эксплуатацию. Я только не была за то, чтобы сразу прокладывались новые трубы и строились новые газопроводы, и подчеркнула: нам необходимо все это точно проанализировать. Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы все-таки получать энергию с помощью возобновляемых источников. Кроме того, мы хотим достичь больших результатов благодаря экономии энергии.

    Поделиться