24.07.2011 22:46
    Поделиться

    КНДР провела испытания двигателя ракеты большой дальности

    Северная Корея провела испытания двигателя ракеты дальнего радиуса действия. Тесты прошли в октябре прошлого года, но о них стало известно только сейчас. Об этом со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в оборонном ведомстве сообщило южнокорейское агентство "Енхап".

    Испытания проводились на новом ракетном полигоне КНДР, который расположен в районе местечка Тончханни. Тесты, в ходе которых проводилась "доводка" двигателя ракеты большого радиуса действия, прошли в октябре прошлого года. При этом собеседник агентства подчеркнул, что Северная Корея проводила все работы "нарочито демонстративно", предположив, что таким образом Пхеньян, вероятно, пытался привлечь внимание Соединенных Штатов. Вслед за этим в ноябре прошлого года северокорейская артиллерия провела обстрел южнокорейского архипелага Енпхендо, в результате чего погибли и получили ранения около 20 человек. Этот инцидент привел к существенному обострению ситуации в регионе.

    Источник агентства "Енхап" также рассказал, что новый ракетный полигон, который Северная Корея строит с 2001 года в районе Тончханни, "почти готов". Вместе с тем он подчеркнул, что КНДР еще надо провести определенные работы, чтобы ввести объект в строй. Он отметил, что на полигоне уже установлена 30-метровая стартовая ферма и стол, но пока не подведена железнодорожная ветка. "Для быстрой доставки грузов и частей ракет Северной Корее необходимо иметь там железную дорогу. Насколько мы знаем, строительством именно этих путей там сейчас северяне и занимаются", - сообщил он.

    Отметим, что в начале на сайте информагентства "Енхап" некоторое время был размещен неверный перевод сообщения.  В переводе на английский язык утверждалось, что была испытана собственно полноценная ракета большой дальности, а не только ее двигатель, как говорилось в корейском оригинале новости. Это привело к тому, что ряд русскоязычных СМИ, взяв за основу английский перевод, сообщили об испытаниях ракеты. В дальнейшем на сайте агентства "Енхап" появился корректный перевод на английский язык, в котором говорилось, что в октябре прошлого года проводились тесты только ракетного двигателя.

     

     

    Поделиться