24.07.2011 10:28
    Поделиться

    В Тегеране убит ученый-атомщик

    Иранский ученый-атомщик убит в Тегеране, сообщает иранское агентство ISNA в субботу. 35-летний преподаватель университета Дариуш Резаи был застрелен мотоциклистом у порога своего дома, его жена ранена, говорится в сообщении.

    Об участие Резаи в иранской программе по обогащению урана не известно, отмечает "Рейтер". Обогащенный уран может использоваться как в гражданских, так и в военных целях. 21 июля сообщалось, что Иран приступил к установке 164 центрифуг нового поколения на заводе по обогащению урана. Работы начались на объекте "Фордо", неподалеку от города Кум.

    В течение последних нескольких лет в Иране были убиты несколько специалистов в области атомной энергетики. В прошлом году Тегеран обвинил Израиль в организации взрывов, в результате которых был убит исследователь Маджид Шахраири и ранен физик Ферейдун Аббаси. Согласно официальному отчету, взрывы были произведены мотоциклистами, установившими взрывные устройства на автомобилях ученых. Израиль отрицал свою причастность ко взрывам.

    Поделиться