22.07.2011 13:40
    Поделиться

    Пермские речники написали письмо в защиту эксперта Ивашова

    В "Российскую Газету" поступило открытое письмо за подписью 40 речников в защиту арестованного старшего эксперта Камского филиала "Российского речного регистра" Якова Ивашова. Он взят под стражу 13 июля в рамках расследования уголовного дела о крушении дизель-электрохода "Булгария", затонувшего 10 июля.

    - В инспекции речного регистра Ивашов работает более 20 лет и - как специалист высокого уровня - не мог произвести осмотр судна необъективно, тем более в корыстных интересах, - говорится в письме. - В СМИ речь шла о коррупции со стороны экспертов речного регистра. Мы, речники Камы, категорически это отвергаем.

    Примечательно, что под письмом подписались не чиновники, контролирующие и надзирающие за работой судов, а их поднадзорные - те, кто работает на судах и ремонтирует их.

    - Информация об аварии идет однобокая, - уверен Иван Дерендяев, директор ООО "Снабречфлот", более 36 лет работающий в речном флоте. - Дело в том, что сейчас нет никакого внимания к речфлоту. Ремонтные базы отсутствуют. Суда фактически ремонтируются один раз, перед началом навигации, а дальше уже за ними смотрит команда. Раньше существовало несколько ремонтных баз, были выездные ремонтные бригады. От теплоходов нынче требуется только прибыль.

    Дерендяев считает, что происшедшее с "Булгарией" похоже больше всего на диверсию. Потому что так быстро затонуть теплоход не мог. Он также уверен, что причину аварии надо тщательно выяснять.

    Такого же мнения и капитан теплохода "Федор Гладков" Александр Порубов.

    - Причина еще не названа, а виновных уже определили, - говорит он. - Ивашова я знаю семь лет как отличного и квалифицированного специалиста. Не мог он пропустить недостатки. Подход к расследованию уголовного дела очень тенденциозный сейчас. Наверное, опять собрались, как в 1937 году, полстраны в лагеря отправить.

    В своем письме речники просят об объективном расследовании уголовного дела.

    "Комиссии необходимо проанализировать случившуюся аварию с точки зрения фактического состояния отрасли, в которой не только не обновляется физически и морально устаревший флот, но и отсутствует какая-либо приемлемая ремонтная база для поддержания флота в годном состоянии. Так, на Каме разорены все судоремонтные предприятия, потеряны все квалифицированные кадры. Руководство отрасли не пытается решить проблему качественного содержания флота.

    Из выше указанных проблем содержания флота следует, что наказанием за случившуюся трагедию рядовых работников речного флота без существенной перетряски и оргвыводов по всей отрасли не решить. А показывать по центральному телевидению людей с неустановленной виновностью, в наручниках, для государства, вставшего на демократичный путь развития, мы считаем позором. Ивашова знает вся Кама как ответственного эксперта российского речного регистра, который не выдаст документы на годность к плаванию заведомо технически неисправного судна".

    В числе тех, кто подписал письмо, 12 капитанов речных судов.

    Напомним, что Яков Ивашов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Все коллеги Ивашова в один голос утверждают, что найти более ответственного, добросовестного и дотошного инспектора, чем Ивашов, просто невозможно. Он ни за что не дал бы добро на эксплуатацию судна, если бы обнаружил хоть малейшее отклонение от существующих требований и норм.

    По версии же следствия, 15 июня этого года, после ремонта на Пермском судостроительном заводе, эксперт Камского филиала речного регистра Ивашов подготовил ежегодный отчет о состоянии "Булгарии", в котором написал, что ремонт дизель-электрохода соответствует речному регистру по своей конструкции, состоянию и техническим данным. После чего судно было признано годным для эксплуатации. А 10 июля оно ушло на дно Куйбышевского водохранилища, имея на борту более 200 пассажиров и членов экипажа. Спаслись только 79 человек.

    Между тем

    Сегодня Верховный суд Татарстана, рассматривая жалобу Якова Ивашова об освобождении его из-под стражи, оставил ее без удовлетворения. Старший инспектор речного регистра остался под арестом.

    Сегодня же стало известно, что Пермское линейное управление внутренних дел на транспорте возбудило уголовное дело в отношении владельцев теплохода "Булгария" - должностных лиц ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" по статье 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями директора коммерческой организации". По мнению следователей транспортной полиции, собственники судна нарушили действующее законодательство при сдаче теплохода в аренду.

    Поделиться