21.07.2011 23:21
    Поделиться

    Записаться на прием к врачу в Хабаровске можно через Интернет

    Рабочие места медиков в двадцати двух городских учреждениях здравоохранения из тридцати подключены к комплексной медицинской информационной системе, позволяющей вести электронную карту больного.

    Как отметили в городском управлении здравоохранения, в рамках целевой программы информатизации приобретено около тысячи автоматизированных рабочих мест для работы в комплексной системе, начата удаленная запись по электронному расписанию нескольких поликлиник.

    Использование электронной истории болезни позволяет врачам повысить качество ведения медицинской документации, значительно ускоряет ее оформление, обеспечивает выдачу дубликатов результатов исследований, дает возможность организовать учет лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. К тому же у докторов появилась возможность в режиме реального времени оперативно получать информацию о результатах анализов. Это обеспечивает преемственность в наблюдении пациента разными специалистами, исключает дублирование исследований, сокращает время постановки диагноза. Кроме того, врач может быстро восстановить медицинские документы в случае потери. Также возможности компьютерной программы широко используются для формирования памяток и рекомендаций пациенту по лечению его заболевания и ведению здорового образа жизни.

    - Электронное расписание позволяет людям не пользоваться услугами регистратуры, - рассказывает заместитель начальника управления здравоохранения Хабаровска по информационным технологиям Елена Топоровская. - Направления к узким специалистам и на диагностические исследования стали регулировать лечащие врачи с учетом медицинских показаний.

    Руководители лечебных учреждений получили инструмент для контроля над организацией медицинской помощи, доступностью клинико-диагностических исследований, нагрузкой на персонал, качеством ведения документации.

    Сегодня во всех муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях есть возможность удаленно записаться на консультацию к специалисту или на диагностическое исследование в другую поликлинику через электронное расписание. Если раньше горожанину нужно было с направлением ехать из одного района города в другой, чтобы сначала записаться на необходимое исследование, а потом еще раз съездить на само обследование, то сейчас пациента записывают непосредственно в поликлинике по месту жительства и сразу сообщают дату и время процедуры.

    Более того, в рамках этого пилотного проекта реализована запись через Интернет в Центр здоровья городского клинико-диагностического центра. Любой хабаровчанин может зайти на портал dfomed.ru и, нажав кнопку "Запись на прием", самостоятельно записаться в центр здоровья на удобную для него дату и время, а также выбрать врача для записи на бесплатный прием, система сама запросит номер страхового полиса.

    Кстати

    В целом за три года реализации целевой программы информатизации медицинских учреждений из бюджета города было выделено около 52 миллионов рублей.

    Поделиться