22.07.2011 17:32
    Поделиться

    В США стали чаще стрелять в полицейских

    Второй год подряд в Америке растет количество офицеров полиции, погибших при исполнении своих обязанностей. По сравнению с 2010  годом, когда от вооруженных нападений погибли 59 полицейских, на 14 процентов возросли потери полиции в текущем году, а число нападений на стражей порядка с огнестрельным оружием выросло на 33 процента, отмечают в Национальном мемориальном фонде офицеров правопорядка США.

    Согласно статистике, на протяжении 13 лет основные причины гибели американских полицейских в США были связаны с авариями и ДТП. Однако если число "вооруженных инцидентов" продолжит расти нынешними темпами, потери полиции от огня преступников уже в этом году могут выйти на первое место. Специалисты отмечают, что количество нападений с оружием, повлекших смерть сотрудников полиции, в первой половине текущего года уже стало наибольшим за 20 лет. Только в январе этого года были застрелены сразу 11 полицейских, из них трое погибли в течение одного дня, а десятки других были ранены.

    Участившиеся убийства полицейских в США ветераны служб правопорядка связывают с сокращением финансирования, повлекшим за собой, как общее снижение уровня подготовки офицеров полиции, так и не в лучшую сторону сказалось на их экипировке и оснащении.

    Всплеск вооруженных нападений на американских полицейских в текущем году заставил генерального прокурора США Эрика Холдера запустить специальную федеральную программу, предусматривающую обеспечение полицейских участков в различных штатах бронежилетами и проведение спецподготовки для полисменов за счет бюджета США.

    Поделиться