20.07.2011 23:43
    Поделиться

    Как не стать жертвой недобросовестных работодателей - эксперты "РГ"

    Как не попасть на удочку недобросовестных работодателей

    С одной стороны, лето - благоприятное время для поиска работы.

    С другой - наравне с хорошими вакансиями как грибы растут "заманиловки": объявления о трудоустройстве, цель которых - заработать на незадачливых соискателях. Как не остаться с носом?

    Сегодня "РГ" совместно с экспертами портала "ХедХантер" попытаются дать ответ на этот вопрос.

    Объявление с подвохом

    Итак, начнем с объявлений, по которым даже не стоит звонить, писать и идти на собеседование.

    Тип первый: "Работа в офисе, можно на дому со свободным графиком, можно удаленно, зарплата от 60 000. Образование и опыт - любые. Возраст - от 16 до 70". Просто мечта: ничего не надо знать-уметь, график свободный, а зарплата высокая. Но такого не бывает. Ни один работодатель в здравом уме не станет заниматься благотворительностью и просто так кому попало платить большие деньги.

    Признаки мошенничества:

    • обещание высокой зарплаты за легкую работу;
    • любой вариант графика, включая свободный, удаленная работа;
    • низкие требования к образованию и квалификации:
    • предложение купить какие-либо материалы, якобы необходимые для работы;
    • спешка в закрытии вакансии ("последняя свободная должность, только до конца этой недели");
    • отсутствие конкретной информации о работе, а все детали обещают раскрыть на собеседовании.

    Как с помощью этих объявлений могут действовать мошенники?

    С помощью привлекательного объявления мошенники вынуждают соискателей выйти на контакт, а дальше "жертва" становится частью какой-либо неприятной схемы - от попытки заставить заплатить деньги на собеседовании до оставления "принятого на работу" человека без зарплаты.

    Несколько слов о предоплате. В объявлении предлагается несложная работа на дому, дающая прогрессивный доход (сколько сделал, столько и заработал). Склеивание конвертов, набор текстов, выращивание грибов, сортировка бусинок - фантазия мошенников безгранична. Объединяет эти необычные вакансии одно: вам придется внести предоплату за исходные материалы (диск со сканированными текстами, семена растений, бусинки). Суммы чаще всего требуются небольшие - 100-150 рублей, чтобы не было жалко рискнуть в надежде на чудо-бизнес. Разумеется, после отправки денег никаких дисков и семян вам не присылают.

    Эксперты рекомендуют тщательно фильтровать объявления о вакансиях. Проверяйте в Интернете название компании, указанной в объявлении: существует ли она вообще, что о ней пишут. Отзывы очень часто оказываются полезными: те, кто попался на удочку мошенников, стараются предупредить других. Ни в коем случае не отвечайте на сомнительные письма "заинтересованных работодателей" - к трудоустройству это не приведет, а мошенники получат ваши контакты, которые в дальнейшем могут использовать для рассылки спама.

    Телефонная "прощупка"

    Если объявление прошло "фильтр", все выглядит пристойно, вы решаетесь на звонок. Но мошенники и на расстоянии могут обманом завлечь вас в свои сети. Как распознать подвох и не тратить время на поездку в "офис"?

    Признаки мошенничества:

    • по телефону не хотят вдаваться в подробности: всё обещают рассказать на собеседовании;
    • на заявления о том, что вы не можете в Интернете найти название такой фирмы, говорят, что она новая, сменила недавно название или что-то в этом духе;
    • после вопросов об официальных лицах, реквизитах, юридическом адресе и других вещах, демонстрирующих вашу осведомленность, бросают трубку.

    Несколько советов: во время первого звонка разузнать как можно больше: чем занимается компания, юридический адрес, оформляют ли трудовой договор, как зовут первых лиц. Если собеседник озвучил ответы, проверьте, существует ли такая фирма и что говорят о ней в Интернете. Чей-то неприятный опыт может сэкономить вам время. Например, фирма может действительно существовать, но заниматься не совсем законной деятельностью. Ольга устраивалась в фирму, которая назвала себя "официальным дистрибьютором известной немецкой косметической марки". После проверки оказалось, что официального сайта такой марки нет, страничка самой фирмы (весьма непрофессионально сделанная) не содержала никакой полезной информации - ни сертификатов, ни реквизитов фирмы-производителя. А судя по отзывам в Сети, представители компании должны были навязывать людям в торговых центрах косметику, не имеющую никаких документов. И платить консультантам никто, разумеется, не собирался.

    Кадровые отделы компаний, занимающихся сетевым маркетингом, готовы всеми способами зазывать соискателей. Они обещают высокую заработную плату, соцпакет, хороший коллектив, удобно расположенный офис: все что угодно скажут по телефону, кроме того, чем компания действительно занимается. Узнать правду можно, только вытянув из собеседника название компании, а потом самостоятельно заняться поиском информации.

    Ловушка на первом свидании

    Если объявление и переговоры по телефону подозрений не вызвали и вы приехали на собеседование в компанию, осмотритесь: фирма-мошенник видна сразу.

    1 При честном трудоустройстве вас никогда не попросят заплатить за что-либо, в том числе за рассмотрение вашей кандидатуры, фото к резюме, клубную карту, страховку, комплект документов, рабочую форму и так далее. Любые попытки взять деньги на этапе трудоустройства незаконны.

    2 Если в приемной сидит много людей, пришедших на собеседование, вас это должно насторожить. Массовый набор в маленькую фирму - тут что-то не так.

    3 Если в помещении нет офисной техники, на рабочих столах стоят только телефоны, это явный признак фирмы-однодневки.

    4 Если собеседование проводит разговорчивый человек, который мельком выслушав несколько слов о вас, начинает рассказывать о компании, значит, его цель не нанять специалиста, а обмануть его.

    5 Наниматель уходит от разговора об оформлении документов. Делается упор на испытательный срок, на "серую" зарплату в конверте, ненормированный график... Если вам предлагают работать без каких-либо гарантий, предусмотренных законом, лучше уходить сразу.

    6 На собеседовании кандидат обнаруживает, что работодатель - лишь агент, который предлагает за определенное вознаграждение "лучшие вакансии рынка". Понятно, что это тоже мошенничество.

    Как перестраховаться? При возникновении подозрений попросите показать устав компании, должностные инструкции, образец трудового договора, который будете подписывать. Если требования смутили собеседника, тут что-то нечисто.

    Работа связана с продажами? Попросите предъявить сертификаты о происхождении товара и официального дистрибьютора. У тех, кто работает по сомнительным схемам, с сомнительной продукцией, официальной документации нет.

    Дело дошло до приема на работу? Уточните сроки оформления документов, не соглашайтесь работать без подписания трудового договора. Предложения освоиться на новом месте, пока кадровый отдел готовит трудовой договор (около двух недель) закончатся тем, что, проработав месяц, а то и больше, вы поймете, что платить вам не собираются, например, из-за того, что вы "не прошли испытательный срок".

    В порядке исключения

    Тем не менее бывают редкие исключения, когда странное на первый взгляд объявление может предлагать реально хорошую работу.

    Марина наткнулась в Интернете на удивительную вакансию: "В небольшую компанию на офисную работу требуется Телец. Возраст и образование не важны. Зарплата достойная". Марина решила позвонить шутки ради, она как раз оказалась Тельцом. Как выяснилось, объявление подал реальный директор компании, но с небольшими причудами: ему был нужен личный помощник, он был уверен, что ни с кем, кроме Тельца, сработаться не сможет. Девушка прошла собеседование, ей назначили хорошую зарплату, шеф оказался отличным начальником.

    Иногда причиной подозрительных телефонных ответов может стать либо неосведомленность сотрудника, либо то, что вас уже начали проверять. Анна позвонила по объявлению, чтобы узнать подробности: заработная плата ее устраивала, расположение офиса - тоже. На вопросы о функционале она услышала таинственное: "Узнаете на собеседовании". На остальные вопросы на другом конце провода отвечали также таинственно. Это показалось подозрительным, но Анна съездила на собеседование.

    На поверку это оказалась хорошая фирма, просто у HR-специалиста был свой метод проверки мотивации кандидатов. Анна устроилась на работу. А кадровик с экстравагантной методикой в компании не задержался.

    Поделиться