20.07.2011 23:20
    Поделиться

    Как правильно поливать грядки в жару

    Как правильно поливать в жару грядки на дачном учвстке

    Без воды, как известно, никуда, особенно растениям с вашего огорода.

    Очень важно соблюдать водный баланс именно сейчас, когда многие растения формируют плоды. А природа нынче не очень-то щедра на дожди, и пережить второе подряд засушливое лето обитателям садов и огородов чрезвычайно трудно. Им просто необходимо помочь, иначе на высокий урожай рассчитывать не придется.

    Итак:

    10 правил полива огородных культур

    1 Большинство растений не любят полив по листьям, это приводит к распространению грибных болезней, так что поливайте под корень. Если почва сильно пересохла, ее надо сначала немного сбрызнуть водой и только тогда, когда впитается первая влага, полить обильно, чтобы вода дошла до корней. При этом на поверхности не должно быть луж.

    2 В жаркую погоду надо поливать чаще, предпочтительно по вечерам. Или рано утром, чтобы влага успела впитаться до того, как летнее солнце и ветер ее испарят. Днем, в солнечную погоду, лучше не поливать - капли на листьях могут создать эффект линзы: собрать солнечные лучи в пучок и привести к ожогам. К тому же и людям работать в полуденный зной на солнце не очень полезно.

    3 При похолодании поливать стоит утром или в середине дня. Чрезмерный вечерний полив не позволит впитаться влаге в почву, и излишняя сырость может вызвать распространение грибковых болезней.

    4 Нельзя поливать растения малыми дозами, так как вода испаряется с поверхности почвы, не доходя до корневой системы. Поливайте лучше реже, но обильнее. Слабое увлажнение, если будет смочена только поверхность почвы, а корни останутся сухими, бесполезно: его почувствуют лишь сорняки. При недостатке влаги, особенно во время жары, растения плохо усваивают питательные вещества, медленно растут, завязи плодов опадают. Имейте в виду, что кратковременный дождь - вовсе не повод откладывать полив: чаще всего он лишь слегка смачивает почву, не насышаяя ее влагной.

    5 Но не менее вредно и переувлажнение. Помните, что растения чаще гибнут от перелива, чем от недолива. Чрезмерный полив приводит к размыванию почвы, повышению ее кислотности, на сильно увлажненной почве корни загнивают, они лишаются кислорода и теряют способность доставлять воду и питательные вещества наверх. Сырость создает идеальные условия для распространения и развития болезней.

    6 Семена и рассада требуют увлажнения верхнего слоя почвы, а укоренившимся растениям нужна глубинная влага, которая способствует хорошему развитию корневой системы. Чем массивнее и длиннее у культуры корни, тем обильнее она "пьет".

    7 Через несколько часов после полива для сохранения влаги в почве и доступа кислорода обязательно разрыхлите ее. А еще лучше - замульчируйте почву вокруг растений перегноем, компостом, скошенной травой, соломой и т.д. Если стоит жара, можно рассыпать опилки и торф поверх земли слоем в 3-5 см, это тоже будет препятствовать испарению воды. При поливе и рыхлении почвы нельзя допускать обнажения корней и разрывов корневых волосков.

    8 Температура воды при поливе должна быть 18-25 градусов. Растения любят, когда их поливают отстоявшейся в емкости, подогретой на солнце водой. Емкости желательно должны быть черного цвета - в них вода нагревается быстрее и к вечеру хорошо насыщается кислородом. От холодной воды молодые корешки быстро отмирают.

    9 Для полива годится прудовая, речная, озерная и, конечно, дождевая. Главное, чтобы вода для полива была химически чистой (без примесей солей и хлора). Жесткую воду желательно смягчить специальными добавками.

    10 Необходимо учитывать качество почвы. На тяжелых глинистых или тяжелосуглинистых почвах поливать следует редко, но обильно, и пару-тройку раз подряд, чтобы вода ушла вглубь. Такие почвы насыщаются водой медленно, но зато они долго ее "держат". А песчаные, наоборот, требуют частых, но менее обильных поливов.

    Капуста-водохлеб и томат-привереда

    Из всех огородных культур наиболее влаголюбива капуста, причем всех видов. Эта культура предпочитает прохладную воду, ранние сорта нужно поливать раз в неделю (хотя лучше через 3-4 дня), но обязательно обильно: почва должна увлажняться на глубину до 40 см. Лучше сочетать поливы по бороздам с дождеванием. У поздних сортов более сильная корневая система, чем у раннеспелой и цветной, поэтому они легче реагируют на пересыхание почвы. Но и для них обильный регулярный (каждые 10 дней) полив обязателен. Поливать все виды капусты можно прямо по листьям. Недостаток влаги во время созревания приводит к растрескиванию кочанов, но и застой воды вреден, особенно на тяжелых почвах. Он приводит к отмиранию корней капусты и ее гибели.

    Частый полив необходим также редису и редьке, салату, многолетним овощам (щавель, ревень, многолетние луки), зелени (шпинат, укроп, сельдерей, зеленый лук).

    Огурец тоже требователен к влаге, но поначалу поливайте его не слишком щедро, а вот во время цветения и плодоношения воды не жалейте. В засуху огурец сбрасывает цветки и завязь и плоды получаются уродливыми. Поливайте огурцы вечером или ранним утром и обязательно теплой водой - не ниже 22 градусов.

    Если нет возможности нагреть воду, то поливать лучше днем, чтобы до захода солнца земля успела отогреться. В жаркие и засушливые дни, когда у огурцов опускаются листья, полезно сделать прохладный освежающий душ в 15-17 часов. Огурцы (а также кабачки и патиссоны) предпочтительно поливать по бороздам и междурядьям.

    Томат на первых этапах развития почти не требует полива. Но с появлением завязей и началом роста плодов нужда во влаге, как и у огурца, увеличивается, при ее недостатке помидоры растрескиваются.

    Про помидоры говорят, что они любят сухую голову, но мокрые ноги. Поэтому, во-первых, поливать нужно их только под корень (ни в коем случае - по листьям!), стараясь сосредоточить влагу в глубине, а верхний слой оставлять сухим. Добиться этого можно обязательным рыхлением после полива. Если поливать томаты сверху и чересчур обильно, увеличивается опасность заражения фитофторой и другими заболеваниями. Помидоры любят утренний водопой, а вечерний полив, да еще теплой водой им вреден: пройдя через накалившуюся за день землю, вода приходит к корням чуть ли не кипятком. В результате томаты перестают плодоносить.

    Огурцы, помидоры, а также чеснок, баклажаны, перец любят воду, но расходуют ее экономно, они вполне подождут, пока вы приедете на дачу в следующий выходной.

    Еще реже следует поливать свеклу, морковь, кабачки, картофель, фасоль, ревень, спаржу - они плохо переносят переувлажнение.

    Самые засухостойкие культуры - арбуз, дыня, тыква. Их надо поливать редко, но большим количеством воды.

    Молодые плодовые деревья лучше поливать в течение всего лета с интервалом 7-10 дней. Плодоносящие деревья поливают в начале цветения, спустя 1-2 недели после цветения (в период естественного опадания лишней завязи) и за 1,5-2 недели до сбора плодов. Самые высокие требования к влаге предъявляют абрикос, персик, яблоня. Груша менее требовательна, еще меньше нуждаются в воде вишня, черешня, слива.

    Советы
    • Не поливайте грядки сильной струей воды - она может размыть почву, обнажить корни растений и деформировать листья.
    • Когда чрезмерная влажность держится долгое время, следует прокопать от растений канавки или углубить борозды, чтобы отвести избыток воды.
    • Если растения долго держать на "сухом пайке", а потом обильно полить, то плоды быстро растут, но трескаются.
    • Если вас подолгу не бывает на участке, попробуйте установить там фитильную систему полива, как для комнатных растений. На обоих концах грядки расположите емкости с водой. Между ними прокладывается фитиль из ткани (желательно плотной), который углубляется в землю. Таким образом происходит постоянное увлажнение почвы.
    • Можно организовать постоянный полив и таким образом: пластиковые полутора- или двухлитровые бутылки проколите шилом в средней части, а 7-8 см нижней части оставьте целой и закопайте их в почву, но не полностью, а горлышко лучше обвязать шпагатом, чтобы осенью их легко было выдергивать из земли. А можно применить другой способ. Вкопать бутылки в грядку на расстоянии 70-80 см друг от друга горлышком вниз. В нижней части - сделать отверстия. Заполнить бутылки водой - она постепенно увлажняет почву, причем на глубине.
    • Еще интересный способ полива - шланг, который протыкается по всей длине. Затем шланг закапывается в грядку. Подключите его к крану, и полив обеспечен. Орошение происходит именно под корень растения. Соответственно, земля в радиусе 10 см от каждой капельницы остается сухой. А это способствует уменьшению роста сорняков и травы. И дорожки для ходьбы не намокают!
    • В бочке можно сделать различные настойки: из крапивы, луковой шелухи, чешуи бананов и т.д., рецепты могут быть самые разнообразные. Такие настои многим растениям приходятся "по вкусу".
    Кстати

    Проверка на влажность

    Поливать или не поливать? Чтобы ответить на этот вопрос, проверьте почву... пальцем. Погрузите его несколько раз в землю вокруг растения. Верхний слой (2-3 см) может быть сухим, но все, что ниже, должно быть влажным.

    Можно применить и "механический способ", копнув грядку на штык лопаты. Если почва - сплошной липкий ком, значит, она содержит избыток влаги, слегка прилипает к лопате и ее можно рукой сжать в комок - влажность оптимальная. Когда почва совсем не прилипает к лопате, а комок рассыпается, превращаясь в порошок, это означает, что срочно надо поливать.

    Имейте еще в виду, что при недостатке влаги по-разному ведут себя листья растений:

    • у капусты покрываются бело-сизоватым налетом, края их подгибаются;
    • у томата приобретают темно-зеленую окраску;
    • у моркови и огурца слегка скручиваются, темнеют;
    • у свеклы мельчают, становятся бордово-фиолетового цвета;
    • стрелки лука выглядят сизовато-белыми.
    Поделиться