20.07.2011 23:30
    Поделиться

    В США могут отменить запрет на многоженство

    В США могут отменить запрет на полигамию. Если суд в штате Юта согласится создать такой необычный прецедент.

    Известный вашингтонский профессор-юрист Джонатан Терли подал в суд столицы Юты Солт-Лейк-Сити иск, оспаривающий установленный законами США запрет на многоженство. И в случае положительного решения американской Фемиды жители страны смогут спокойно заводить по несколько супружниц.

    Впрочем, есть один нюанс - регистрировать брак они все равно смогут только с одной женой. Прочие останутся в глазах закона на положении любовниц.

    Начало этой истории положило реалити-шоу "Сестры по браку", рассказывающее о жизни семьи Браунов. Она состоит из "патриарха" Коди и четырех его жен.

    После того как сериал появился на "голубых экранах", полиция начала расследование. Его итоги, по мнению стражей порядка, позволяют предъявить главе семейства и его супругам обвинения в многоженстве. С нешуточными последствиями - до 20 лет тюрьмы самому "патриарху" и до пяти каждой из его жен.

    Браун утверждает: законный брак он заключил только с одной из своих жен - Мэри. Однако в штате Юта браком считается не только оформленный союз, но и совместное проживание с общим хозяйством. А семья Браунов живет вместе уже 16 лет, и в нее входят дети от нескольких жен.

    Дело в том, что более половины жителей Юты - мормоны, почитающие целый ряд собственных священных книг. В общественном сознании мормоны часто ассоциируются с процветавшим в их среде некогда многоженством. И не зря.

    Как пишет американская журналистка Джоанна Брукс, сама исповедующая мормонскую веру, в Юте десятки тысяч человек живут в полигамных семьях. Одна из них и семейство Браунов.

    Поделиться