20.07.2011 23:15
    Поделиться

    Лондон уже сейчас готов провести Олимпиаду-2012

    До начала Олимпиады остался ровно год - старт, если точно, будет дан 27 июля 2012-го. Но уже сейчас ясно: город, по сути, полностью готов к проведению главных летних игр четырехлетия.

    Чуть ли не абсолютная готовность Лондона - это не заключение экспертной комиссии МОК, хотя та и высоко оценивает ход работ. А личное ощущение путешественника.

    Дело тут не только в том, что строительство стадионов и других сооружений завершено практически на 90 процентов. Не только в том, что город приобрел олимпийские очертания, и это хорошо видно с колеса обозрения - знаменитого "лондонского глаза". Не только в том, что повсеместно усиливаются меры безопасности.

    Впечатление более яркое: город, и без того очень спортивный, превратился в какую-то "мекку" здорового образа жизни. О том, что по утрам здесь бегают трусцой, я не говорю. Вдобавок к этому Лондон, всегда отличающийся обилием садовой растительности, теперь утопает в цветах. И еще: город почти перестал курить. То ли еще будет через год, говорят те, кто занимается подготовкой Олимпиады-2012. Если им верить, цветов будет еще больше, а курящих на улице людей вообще не увидишь. Прямо по Маяковскому: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть"...

    Парк Олимпийского периода

    Большая часть соревнований пройдет на территории Олимпийского парка, расположенного на северо-востоке Лондона, в Стратфорде. Интересно, что, когда здесь еще активно велась стройка, возводимый парк мог посетить любой желающий. Правда, для этого нужно было заранее подать заявку на экскурсию. Кстати, чуть ли не первым делом каждый при этом уведомлялся: курить нельзя даже при приближении к объекту - на расстоянии километра от забора. Но и в Сочи, насколько мне известно, такая же история, только вот выполняется ли этот запрет?

    Территория парка - 2,5 квадратного километра - вмещает в себя Олимпийский стадион, Олимпийскую деревню, Центр водных видов спорта, велодром, баскетбольные и гандбольные стадионы, а также оригинальную смотровую площадку. В южной части - жизнь, не только чисто спортивная, будет бить ключом: тут располагаются кафе, бары, концертные площадки. В северной - более спокойно. Здесь можно будет отдохнуть, причем в естественной среде. Устроители постарались сохранить "прописку" мелкому зверью, обитателям рек и болот. В парке посажено порядка 300 тысяч растений речной и болотной местности. Кроме того, в Олимпийской деревне появились две тысячи новых деревьев, еще столько же высадят в 2012 году. Конечно, разбиты сады, знаменующие собой страсть британцев к разведению цветочных растений. Так, большой сад будет между Олимпийским стадионом и Центром водных видов спорта. Причем, как рассказывают гиды, садоводы Великобритании сейчас усиленно работают над выведением новых специальных сортов роз и гортензий, которые будут цвести именно в дни Олимпиады - с 27 июля по 12 августа.

    Планируется, что на территории парка будут возвышаться и рукотворные зеленые холмы - наподобие уимблдонского, названного по имени британского теннисиста - Henman Hill. Усевшись на таком пригорке, все желающие смогут следить за ходом спортивных баталий, глядя на установленные гигантские экраны.

    Вообще практически все строительство, не только парк, будет завершено к концу 2011 года. После этого у организаторов Олимпиады останется полгода на то, чтобы отладить все системы, привести их в полную готовность. Ну а о том, что один из главных объектов - Олимпийский стадион, уже, по сути, в строю, возвестил еще в прошлом году, 20 декабря, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Помните, он торжественно включил свет на стадионе?

    О летающей тарелке и английской траве

    Воздушный, "кислородный", какой-то даже инопланетный комплекс "02" впечатляет. Он, правда, сравнительно давно сооружен на берегу Темзы - на месте так называемого Купола тысячелетия, построенного в 1999 году к Миллениуму. Потом купол переделали в нынешний комплекс, который открылся в 2007 году. Арена "02", как и Арена Гринвич, на время проведения соревнований будут называться Северная арена Гринвича 1 и 2 соответственно. Интересно: в "02" выступали практически все знаменитости, начиная от Мадонны и заканчивая певицей Бьонсе, а в последние годы здесь проводится финальный чемпионат мира по теннису.

    Кстати, о теннисе. Известно, что состязания пройдут на знаменитом Уимблдоне, и это при том, что третий в сезоне турнир "Большого шлема" никто не отменит. То есть мастера ракетки будут играть за месяц до начала Олимпиады. А как же священная английская трава? Ведь даже далекие от тенниса люди знают, что на Уимблдоне играют только раз в году. Справедливости ради, отмечу, что на самом деле были случаи, когда на натуральном лондонском газоне проводились соревнования дважды в году. Например, помимо Уимблдона, это были матчи Кубка Дэвиса. К тому же на главных кортах устраиваются незадолго до Уимблдона неофициальные игры, чтобы проверить кондицию травы. И еще: здесь могут в любое время, заранее сделав заказ, играть члены Всеанглийского лаун-теннисного клуба. В их число входят не только монаршие особы, меценаты, но и те, кто выигрывал турнир или был в финале. Из наших это Александр Метревели, Ольга Морозова, Мария Шарапова и Вера Звонарева. Но они могут сыграть только на основных площадках, а не на центральном корте, который теперь имеет задвигающуюся крышу.

    Любопытно, что когда засеивают траву, то, для того чтобы семена не поклевали птицы, организаторы выпускают специально обученную стаю соколов, которые не позволяют другим, "неграмотным" пернатым прикасаться к священной почве. Но олимпийский теннисный турнир, как выяснилось, будет разыгран хоть и на Уимблдоне, но не на траве. Скорее всего, поверх натурального газона будет аккуратно уложено твердое покрытие.

    Поделиться