20.07.2011 09:57
    Поделиться

    Федеральный кардиоцентр в Перми возглавит профессор Сергей Суханов

    Министерство здравоохранения РФ назначило руководителя пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

    Приказ о назначении профессора Сергея Суханова руководителем федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми подписала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

    Сегодня Сергей Суханов возглавляет Пермский институт сердца - филиал научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева. Напомним, в Перми федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии начали возводить в 2008 году, сроки его сдачи ежегодно переносились. Контрольно-счетная палата в нынешнем году провела проверку эффективности расходования средств краевого бюджета на финансирование строительства ФЦССХ и сочла, что "средства краевого бюджета в объёме 969 041, 7 тысяч рублей - израсходованы неэффективно". Чиновники сделали вывод, что строительство Центра необходимо завершить в кратчайшие сроки. В августе в строящемся кардиоцентре будет проведено водоснабжение.

    Справка "РГ"

    Сергей Германович Суханов - основатель и руководитель Пермского института сердца, филиала НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Один из самых оперирующих хирургов в России, Суханов провел 18 тысяч операций. В Институте сердца под его руководством реализуются программы по кардиохирургии совместно с клиниками США, Израиля и Швейцарии. Он является членом Правления Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, членом Ученого Совета НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, членом специализированного научного Совета Пермской государственной медицинской академии, главным сердечно-сосудистым хирургом Пермского края, членом Европейской ассоциации кардиоторокальных хирургов. За вклад в международное медицинское сотрудничество награжден орденом Дружбы Российской Федерации. За выдающийся личный вклад в развитие отечественной сердечно-сосудистой хирургии Сергею Суханову в 2005 году присуждена премия имени В.И. Бураковского. Имя Сергея Суханова внесено в энциклопедию "Свет российской медицины 2010-2011".

    Поделиться