20.07.2011 14:49
    Поделиться

    Пермское УФАС просит "ЛУКОЙЛ" объяснить причины очередного подорожания бензина

    Пермские антимонопольщики направили запрос в ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" о причинах очередного повышения цен на нефтепродукты с 13 июля 2011 года. Это сделано после многочисленных обращений автолюбителей, возмущенных ценовой политикой монополиста.

    Объяснить причины нового подорожания топлива "ЛУКОЙЛ" должен в срок до первого августа.

    Как рассказывала "РГ", согласно новым прайсам, бензин АИ-95-ЭКТО стоит сейчас на заправках 27 рублей 40 копеек (прежняя цена 26 рублей 60 копеек). Подорожал и бензин АИ-92-ЭКТО - до 25 рублей 50 копеек (старая цена АИ-92-ЭКТО - 24 рубля 60 копеек).

    Вслед за "ЛУКОЙЛом", на долю которого приходится около 70 процентов розничного рынка, ценники переписали и другие нефтяные компании.

    Многие автомобилисты считают, что "ЛУКОЙЛ" повышает цены (а нынешнее подорожание уже четвертое за последний квартал) благодаря лояльности УФАС. Однако антимонопольщики напоминают, что в феврале 2011 года пермское УФАС России признало ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части установления монопольно высоких цен на бензины и дизельное топливо. Однако нефтяники обжаловали решение УФАС в Арбитражном суде Пермского края, который отменил его решение. Дело в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" было прекращено в связи с отсутствием нарушения.

    Сейчас управлением готовится апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, отменившего решение антимонопольного органа. В соответствии с действующим законодательством исполнение решения и предписания антимонопольного органа приостанавливается на время рассмотрения дела в арбитражном суде.

    Поделиться