20.07.2011 16:19
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту беспорядков в Белореченской воспитательной колонии

    Белореченский межрайонный следственный отдел Краснодарского края возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков в местной воспитательной колонии.

    Беспорядки начались в ночь на 19 июля, через полтора часа после отбоя. По словам очевидцев, надзиратели сначала услышали странный шум в одном из помещений колонии. Открыв дверь, чтобы выяснить, в чем дело, они увидели, как почти два десятка подростков громят все, что попадается на пути. Заключенные разбили несколько стекол, выбили дверь, разгромили тумбочки и кровати.

    Об инциденте тут же доложили начальству. На место происшествия выехал глава кубанского УФСИН Юрий Кулик и представители прокуратуры края. По словам пресс-секретаря УФСИН по Краснодарскому краю Андрея Адамова, в ходе переговоров конфликт удалось довольно быстро погасить: "Пострадавших нет, так как успокаивать разбушевавшихся заключенных не пришлось, оружие и спецсредства не применялись".

    - Воспитанники таким образом решили потребовать ослабления режима, - рассказал корреспонденту "РГ" Андрей Адамов. - Требовали отмены утренней зарядки и разрешения курить в неустановленных местах. Понятно, что сотрудники службы не пойдут у них на поводу. Никто не станет удовлетворять эти требования, так как это нарушение законодательства РФ.

    - Причем, что удивительно: подростки сначала начали бунт, а только потом решили выдвинуть требования, - говорит помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - Обычно поступают наоборот - предлагают какие-то изменения и только после несогласия руководства что-то менять идут на крайние меры. Все это наводит на мысли о том, что, возможно, были и другие причины беспорядков.

    Сейчас на месте ЧП работают сотрудники прокуратуры, которые ищут зачинщиков бунта. Затем будет определена мера наказания для каждого из участников беспорядков.

    По словам Натальи Смяцкой, ущерб, причиненный колонии, составляет более 500 тысяч рублей.

    Кстати

    Это уже второй за год громкий инцидент в колонии Белореченска. В прошлый раз подростки требовали облегчить условия содержания в карцере. Тогда они разгромили медчасть, столовую и общежитие. После бунта уволили начальника колонии, а ущерб был оценен в 100 тысяч рублей.

    Поделиться