В Германии началась "золотая лихорадка" Форум

Растущие цены на мировых рынках на золото и неуверенность в завтрашнем дне в связи с финансовым кризисом в еврозоне стали причиной  золотой лихорадки в Германии. Об этом сообщает  газета "Бильд".  

По предварительным оценкам геологов, в недрах Германии находится 32 тысячи тонн золота. По местным законам, найденный в земле благородный металл принадлежит государству. А все то, что  старатель добудет в воде, можно смело забирать с собой.  

Поэтому с наступлением летнего сезона тысячи людей самого разного возраста проводят свободное время на берегах быстрых рек в надежде поправить свое материальное положение. Удача улыбается наиболее упорным золотоискателям. Так, в 2004 году в Тюрингии на горной речке природного парка Шварцаталь 71-летний пенсионер нашел золотой самородок весом около девяти граммов.     

В основном, конечно, доморощенные золотоискатели довольствуются несколькими крупицами золота, найденного многочасовым упорным трудом. Зато во время сезонной золотой лихорадки стали идти в гору дела у владельцев лавок с хозяйственным  инвентарем. Они делают   деньги на продаже   золотоискателям высоких резиновых сапог,  прорезиненных костюмов и широких сито для просеивания породы.      

Больше всего охотников за золотом в федеральных  землях Тюрингия и Саксония. В Саксонии местные власти предпринимают попытки наладить промышленный поиск благородного металла в шахтах.    

Тематика: В мире / Европа / Германия

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru