19.07.2011 10:18
    Поделиться

    Взрывы прогремели в центре столицы Болгарии у офисов политических партий страны

    Два взрывных устройства сработали в центре столицы Болгарии Софии у офисов ведущих политических партий страны, никто не пострадал, сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей партий и сотрудников силовых структур.

    Первый взрыв прогремел на бульваре Дондуков в 03.58 по местному времени (05.58 мск) около офиса правоцентристской партии "Порядок, законность и справедливость" (РЗС). Мощность взрывного устройства составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте.

    Второй взрыв произошел 20 минут спустя у представительства партии "Демократы за сильную Болгарию", расположенного на бульваре Сливница.

    Как сообщил эксперт в области безопасности Иван Бояджиев, количество использовавшегося взрывчатого вещества в обоих случаях было невелико, однако, если бы поблизости оказались люди, кто-то из них мог серьезно пострадать.

    - Злоумышленники выбрали время, когда на улицах нет людей, что свидетельствует о том, что этот взрыв - чистая провокация, - сказал Бояджиев.

    Представители партий, подвергшихся нападениям, также сообщили, что считают случившееся провокацией. "Это возмутительно, что взрыв произошел около представительства партии. Если это связано с приближающимися выборами в Болгарии, случится что-то страшное, - прокомментировал ситуацию представитель партии "ДСБ" Веселин Методиев.

    В октябре этого года в Болгарии пройдут президентские выборы. Ожидается, что одновременно пройдут и выборы в местные органы самоуправления. Представители партии "РЗС" выступили со специальным заявлением, в котором назвали террористический акт попыткой запугать единственную реальную оппозицию в канун выборов.

    Поделиться