Власть

Юрконсультация: Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка

Вопрос:

Добрый день!

Я бывший военнослужащий. Получил однокомнатную квартиру по договору социального найма в городе Твери в мае 20011 года. Со своей бывшей супругой мы в разводе с сентября 2004 года, и она с нашей дочерью  (11 лет) проживает в городе Тамбове. При получении квартиры, жилую площадь получал только на себя (нет факта совместного проживания, по суду местом жительства дочери определено с матерью). До получении квартиры дочь была зарегистрирована по месту моего пребывания по адресам воинских частей.

Суть вопроса: хочу прописать дочь в моей квартире, но моя бывшая супруга не даёт мне на руки свидетельство о рождении (для оформления документов необходим оригинал документа удостоверяющий личность моей дочери). Как мне законно получить от бывшей жены свидетельство о рождении ребёнка для его прописки?

Спасибо за понимание и ответ.

Денисенко Сергей Анатольевич

Ответ:

Сергей Анатольевич, здравствуйте!

Наиболее оптимальный вариант разрешения вашей ситуации - получить в органах ЗаГС дубликат свидетельства о рождении дочери (повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в частности, выдается родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении дочери в органы ЗаГС по месту государственной регистрации ее рождения. Получив дубликат, вы сможете зарегистрировать дочь в своей квартире в г. Твери.

Причем необходимо учитывать, что, как вами было упомянуто в вопросе, при разводе судом определено место жительства ребенка с ее матерью. Мать проживает в г. Тамбове, а дочь фактически будет проживать в г. Тамбове, но зарегистрирована будет по месту жительства в г. Твери. По-моему мнению, это не совсем отвечает интересам ребенка.

С уважением, Шилов Дмитрий,
юрист Независимого аналитического агентства "
Инвесткафе"

Задайте свой вопрос
Комментарии (0)
Добавить комментарий
новости партнеров
новости партнеров
новости партнеров
новости
партнеров
Наверх