19.07.2011 14:58
    Поделиться

    Немецкого политика выгнали из ресторан в центре Берлина

    Немецкий политик Тило Саррацин, известный своими высказываниями о "проблемных" мигрантах-мусульманах, снова оказался в центре скандала.

    Бывший сенатор, бывший член совета директоров Немецкого федерального банка, автор книги "Германия самоликвидируется", принял приглашение журналиста телеканала "ЦДФ" Гюнер Бальчи прогуляться по берлинскому району "Кройцберг", 30 процентов жителей которого составляют мигранты. Во время этой прогулки жителю Берлина Саррацину не позволили пообедать в местном турецком ресторане, и дали понять, что ему лучше не появляться в этом районе города.

    Напомним, что в своей книге Тило Саррацин утверждает, в том числе, что мигранты-мусульмане даже во втором и третьем поколении в большинстве своём не могут, да и не хотят интегрироваться в немецкое общество. Книга "Германия самоликвидируется", начальный тираж которой составил 25 тысяч экземпляров, была раскуплена ещё до поступления в продажу и вызвала большой ажиотаж в немецком обществе. Тило Саррацин был вынужден подать в отставку, его коллеги по Социал-Демократической партии Германии пытались "выдавить" его из партии. Совпадение, или нет, но, спустя месяц, федеральный канцлер Ангела Меркель объявила о провале немецкой политики мультикультурализма.

    Журналистка Гюнер Бальчи собиралась снять фильм о Саррацине к годовщине выхода его книги. Она в течение долгого времени собирала материал. Единственное, чего ей не хватало - реальной встречи Саррацина с теми, о ком он написал. "Мы думали, что было бы неплохо, если бы Саррацин посмотрел, как живут эти мигранты, поговорил с ними. Мы договорились с некоторыми из них о встрече," - рассказала журналистка в интервью "ЦДФ". По ее словам, по дороге в Кройцберг им встречались люди, в том числе арабские и турецкие мигранты, которые узнавали Саррацина, задавали ему вопросы, вступали с ним в диалог и даже просили сфотографироваться на память. Первым пунктом в программе значился турецкий рынок. "Мы не ожидали нападения, каких-то враждебных выпадов, поэтому были удивлены, когда вокруг начала собираться толпа экстремистски настроенных граждан. Я оказалась в трудной ситуации - если бы с Тило Саррацином что-нибудь случилось, за это отвечала бы я - инициатор съемки." По словам самой Бальчи, она надеялась, что на знаменитом турецком рынке в Кройцберге мигранты смогут задать Тило Саррацину свои вопросы, и получить его ответы, однако, как написал в своей статье для газеты "Вельт" сам политик, "попытки начать осмысленную беседу оказались безуспешны". В адрес политика неслось: "Расист!", "Наци, вон!" "Там были люди, которые отнеслись к нему благожелательно. Но были и такие, которые давали ему понять, что он - нежеланный гость в этом районе. И они были громче", - резюмировала журналистка.

    Когда съемочная группа пришла в известный турецкий ресторан "Хазир", у входа начала собираться толпа. Владелец ресторана Хикмет Кундакчи рассказал газете "Тагесшпигель": "На улице собиралась группа людей, их становилось все больше. Они выкрикивали лозунги против Саррацина. Я был гостеприимен по отношению к нему, но мне не хотелось, чтобы начались беспорядки. Поэтому мы решили закончить наш разговор".

    "Бывший заслуженный берлинский сенатор, который ни в чем не провинился, кроме публикации книги с неприятными для многих цифрами и анализом, был фактически вышвырнут из центрального берлинского района, представляющего собой, по убеждению городских властей, образец интеграции. Горе нам, если Кройцберг, как многие надеются, станет моделью будущей Германии", - так в газете "Вельт" резюмировал произошедшее Тило Саррацин. 

    Поделиться