19.07.2011 15:14
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту аварийной посадки Ми-8 в Свердловской области

    По факту аварийной посадки Ми-8 в Свердловской области Уральское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по подозрению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое повлекло смерть человека.

    ЧП произошло около десяти утра по местному времени в полкилометре от села Кленовское Нижнесергинского района области. Вертолет, принадлежащий ЗАО "Авиакомпания "Уктус", по договору с "Газпром Трансгаз Екатеринбург" осуществлял плановый облет магистральных газовых трасс в Свердловской области. Как уточнили в компании, на борту вертолета применялся аппарат "Пергам", позволяющий обнаруживать утечки газа с высоты. На воздушном судне находились три члена экипажа - командир воздушного судна, второй пилот и бортмеханик, а также пассажир, сотрудник "Газпром Трансгаз Екатеринбург". По невыясненным пока причинам вертолету пришлось совершить жесткую посадку, при которой погиб командир воздушного судна. Остальным находившимся на борту уже оказана медицинская помощь. Диагнозы - перелом и два ушиба.

    - Пока неясно, было ли на месте посадки возгорание, - сообщил подробности с места событий начальник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Сергей Зайцев, - однако для охлаждения топливной системы вертолета сами пострадавшие воспользовались огнетушителем - чтобы избежать воспламенения разлившегося на площади около 50 квадратных метров вокруг вертолета  керосина.

    В качестве возможных причин катастрофы следственные органы называют резкое ухудшение видимости, погодные условия и столкновение с препятствием.

    Поделиться