19.07.2011 15:58
    Поделиться

    Имам центральной соборной мечети Ульяновска объявлен в федеральный розыск

    Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей, совершавших действия, направленные на разжигание ненависти на религиозной почве. По данным правоохранителей, в экстремистскую деятельность был вовлчен 33-летний имам центральной соборной мечети.

    - Международное религиозное объединение "Нурджулар" было признано Верховным судом РФ экстремистским в апреле 2008 года. Его деятельность запретили на всей территории России. Между тем, было установлено, что в это же время в Ульяновск для создания региональной ячейки объединения прибыл 34-летний гражданин Азербайджана. Он следовал указаниям находящегося в Турции руководящего центра "Нурджулар". Мужчина привлек к своей работе имама и 24-летнего студента факультета одного из ульяновских вузов, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Трое участников ячейки, как сообщает прокуратура, вели антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую работу среди населения, воздействовали на религиозные чувства жителей региона и склоняли их к участию в экстремистском объединении. Как пояснил Зима, до конца января 2011 года они вербовали молодежь, проводили на конспиративных квартирах под видом учебных занятий собрания, где изучали соответствующую литературу. Книги и брошюры призывали к тотальной исламизации населения. В них высказывались намерения изменить политическую систему и государственное устройство Российской Федерации с целью включения ее во Всемирный Халифат и так далее. Наиболее перспективных "учеников" направляли за счет средств организации в Турцию для посещения проводимых там мероприятий.

    Двум участникам ячейки предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности" и "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам отношения к религии, совершенные публично, организованной группой", предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Имам центральной соборной мечети объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

    Поделиться